Халлер и Мален вывели BVB вперед в Штутгарте перед перерывом. Во втором тайме, однако, игра становится дикой. Силас шокирует Дортмунд на седьмой минуте травматического времени.

ВФБ Штутгарт - Боруссия Дортмунд

Дортмундская «Боруссия» упустила возможность сделать большой шаг в гонке за титул чемпиона Бундеслиги, несмотря на длительный период овертайма. В бурном матче с двумя голами в компенсированное время команда, занимающая второе место, вынуждена была довольствоваться ничьей 3:3 (2:0) с находящимся под угрозой вылета «Штутгартом», несмотря на то, что дважды вела в счете и была удалена с поля.

За шесть оставшихся матчей BVB по-прежнему отстает от лидеров – мюнхенской «Баварии» – на два очка. ВФБ остался непобежденным в своем третьем матче под руководством нового тренера Себастьяна Хёнеса и находится на 16 месте в зоне понижения.

Себастьен Халлер (26‑я минута) и Дониел Мален (33‑я) забили за BVB, который был очень эффективен в первом тайме, перед 47 900 зрителями. Танги Кулибали (78‑я) и Йоша Ваньоман (84‑я) принесли команде «Штутгарт», за которую защитник Константинос Мавропанос получил желтую карточку (39‑я), равный счет. Вышедший на замену Джованни Рейна (90.+3) снова вывел Дортмунд вперед, но Силас нанес ответный удар за VfB на седьмой минуте травмированного времени.

После медленного начала и первого шанса «Штутгарта» в исполнении Ваньомана (5), BVB взял игру под свой контроль, но сам был редко опасен. Только на десятой минуте киперу VfB Фабиану Бредлоу пришлось спасать сначала Халлера, а затем Юлиана Брандта. Защита дортмундцев, в которой Эмре Кан заменил травмированного Никласа Зюле, время от времени была занята. Однажды Матс Хуммельс отбил несколько нестандартный удар над своими воротами.

Затем черно-желтые нанесли два удара в течение семи минут. Халлер оказался быстрее на передаче Малена, чем бывший игрок «Дортмунда» Дан-Аксель Загаду, который заменил отсутствовавшего по болезни Хироки Ито. Ивуариец с близкого расстояния ударил мячом в нижнюю часть перекладины, от которой мяч отскочил в ворота. Вскоре после этого хозяевам не удалось отбить угловой удар Дортмунда, и Мален с 15 метров забил голландцу четвертый гол подряд в чемпионате.

Между двумя голами дортмундцев Серху Гирасси упустил отличный шанс сравнять счет (30‑я минута), а Мавропанос получил желтую карточку, что имело свои последствия. Всего через четыре минуты после фола на Кариме Адейеми грек также свалил с ног живого Малена – и был справедливо удален. К перерыву боруссцы шли к победе.

Защитник дортмундцев Хуммельс остался в раздевалке – вероятно, травмированный – и был заменен на Сумайлу Кулибали. Ас полузащиты Джуд Беллингем вскоре после возобновления игры (50‑я минута) и вышедший на замену капитан BVB Марко Реус (78‑я минута) попали в перекладину.

Однако VfB оставался мужественным даже в меньшинстве – и был вознагражден. Предполагаемый гол Гирасси (52‑я) был отменен из-за офсайда после вмешательства видеоассистента, но гол заменившего «Штутгарт» Кулибали был засчитан. Кан отразил удар француза, который не смог остановить голкипер Дортмунда Кобель. Игра ускользала от гостей. Джокер Рейна принес Дортмунду предполагаемое искупление в компенсированное время, а затем Силас забил с другой стороны.