Сначала свистки против профессионалов, затем голы для болельщиков. Часто критикуемый Турам обеспечивает первую победу Менхенгладбаха в пяти матчах.

Боруссия Менхенгладбах - ВФЛ Вольфсбург

Маркус Тюрам дал ответ на поле. Француз прервал пятиматчевую беспроигрышную серию менхенгладбахской «Боруссии» в Бундеслиге своим голом в победе над «Вольфсбургом» со счетом 2:0 (1:0) и, наконец, снова привел свою команду к победе с тремя очками.

«Когда Маркус всегда выкладывается на 100 процентов, он является одним из лучших в лиге. Я бы хотел видеть его таким всегда», – сказал вратарь Гладбаха Йонас Омлин, который обеспечил победу над нижнесаксонцами несколькими хорошими спасениями.

Ранее Турам и его партнер по команде Рами Бенсебаини были освистаны своими же болельщиками – еще до начала игры. Многие критики считают этих двух профессионалов козлами отпущения за неудачный сезон. Тренер Даниэль Фарке понимает это лишь отчасти. Он говорит, что нужно смириться с тем, что оба специалиста покинут клуб в конце сезона.

«Даже если они не решат присоединиться к нам, мы должны поддержать их. Они хорошо выступали за «Боруссию» на протяжении многих лет», – сказал главный тренер «Боруссии». Фарке уверен: «Если Маркус покажет такую игру, он также вернет себе болельщиков». «Для нас главное – защитить ребят. Они дали правильный ответ на поле», – сказал спортивный директор Роланд Виркус. «Мы все должны радоваться победе».

Упорная победа

Успех и завершение негативной серии дались с большим трудом. Перед 51 127 зрителями на стадионе «Боруссия Парк» «Вольфсбург» изначально был доминирующей командой. Потребовался гол Натана Нгуму (34‑я минута), который забил свой первый гол в Бундеслиге с передачи Турама, чтобы переломить ситуацию. Затем Турам забил головой на 63‑й минуте. Ассистентами стали его соотечественники Нгумо и Алассан Плеа. «Эта победа важна не только для турнирной таблицы, но и для настроения», – сказал Фарке.

Гости, которые уже много лет не выигрывали у Гладбаха, хорошо начали матч и создали первые шансы в самом начале. Но успеха добиться не удалось. «Мы пропустили, чтобы решить исход игры в первом тайме. Вы должны четко решить эту проблему», – сказал игрок «Вольфсбурга» Максимилиан Арнольд: «У нас было достаточно моментов, что в итоге очень разочаровало».

Боруссии повезло после того, как вратарь Омлин парировал удар головой Омара Мармуша уже на пятой минуте, а гол Вольфсбурга от Маттиаса Сванберга (10‑й) был отменен из-за офсайда. Кристоф Крамер ранее инициировал контратаку Нижней Саксонии ошибочным пасом. Гладбах изначально был без Йонаса Хофманна, а также без отстраненного Ману Коне, которого в полузащите заменил Флориан Нойхаус. Самый сильный игрок атаки Гладбаха отсутствовал всю неделю по личным причинам и появился только в заключительной фазе.

Даже после первого гола игра Гладбаха не улучшилась, но уверенности в себе прибавилось. Со счетом 2:0 игра была решена. «Было видно, что победа пошла на пользу команде. И очки – это хорошо для нас», – сказал Фарке.