Шальке» может положиться на своих фанатов, любящих путешествия, но с командой дело обстоит иначе. В первой из двух игр подряд против прямого конкурента S04 разочаровывает.

Разочарованные игроки "Шальке

Вратарь Ральф Ферманн даже не потрудился много говорить после столь отрезвляющего воскресного вечера на стадионе в Зинсхайме и говорил о скором финале в борьбе за понижение в классе.

«Я никогда этого не говорил, но думаю, что в пятницу – это раз», – сказал он. И что ФК «Шальке 04» может взять из победы 0:2 (0:1) над соперниками из TSG 1899 Hoffenheim в следующем, еще более взрывоопасном матче между командой из нижней части и командой из второй части Бундеслиги Hertha BSC? «Атмосфера от болельщиков, вот и все», – сказал 34-летний игрок.

После промежуточного максимума второе поражение подряд отбросило гельзенкирхенцев туда, где они находились долгое время назад: в самый низ турнирной таблицы. Тренер Томас Райс сухо сказал на пресс-конференции: «Нам не нужно смотреть назад, там нет команды».

В отличие от команды Шалкера, мощь гельзенкирхенских фанатов требовала огромного уважения даже от болельщиков «Хоффенхайма» – и замечательной иронии. «Победа на выезде! Победа на выезде!» – скандировала домашняя толпа после финального свистка, и даже диктор стадиона глубоко вздохнул после третьего успеха TSG подряд: «Это действительно была очень важная выездная победа дома над «Шальке».

15 000 болельщиков «Шальке» в Зинсхайме

Но даже 15 000 болельщиков «Кёнигсблау» не смогли довести гостей до победы. «Мы просто не смогли забить. Это обидно. Мы знали, насколько важна эта игра, какая у нас была возможность подняться в таблице», – сказал нападающий Мариус Бюльтер в интервью DAZN после очередной неудачи в борьбе за сохранение места в лиге. Ферманн также был самокритичен по отношению к своей команде: «Суть в том, что это была не очень хорошая игра с нашей стороны».

В преддверии следующего важного матча в пятницу против «Херты», которая также находится в тяжелом положении, «Шальке» отстает на одно очко от «ВфЛ Бохум», занимающего первое безопасное место в борьбе за понижение в классе, и теперь отстает от берлинцев на пять очков. ВфБ Штутгарт», занимающий место в группе понижения, находится на расстоянии двух очков.

Тем не менее, после финального свистка болельщики гостей неудержимо размахивали своими флагами на протяжении почти половины стадиона, пока игроки рысью пробирались в свой угол со склоненными головами, благодаря за поддержку. Шальке» забил два алюминиевых гола и один раз поразил собственные ворота – но благодаря голу Алекса Краля (22‑я минута). Кроме того, гостям пришлось пропустить гол с пенальти в исполнении Ихласа Бебу (70‑я минута) на глазах у 30 150 зрителей заполненной арены.

«Этого было совершенно недостаточно»

Когда вы говорите о борьбе за понижение в классе, я видел только одну команду, которая что-то вложила в нее, и это был «Хоффенхайм». Этого было совершенно недостаточно. Первый тайм был недостоин борьбы за понижение», – раскритиковал Рейс, который был «очень разочарован, а также в ужасе» от игры своей команды в первом тайме. «Несмотря на то, что поражение причиняет боль, важно двигаться дальше. В пятницу нас ждет очень важная игра, которую мы очень хотим выиграть, возможно, даже должны, чтобы остаться в гонке».

Бюльтер предупредил: «Это сработает, только если мы будем держаться вместе – болельщики показали это после игры». Тренер «Хоффенхайма» Пеллегрино Матараццо также отметил «удивительное количество флагов» со стороны соперника, но после того, как попытка захвата была предотвращена, сказал, по крайней мере, в спортивном плане, как и перед игрой: «Это всегда будет наш стадион». Его защитник Кевин Фогт посмеялся над скандированием болельщиков TSG «выездная победа»: «Я думал, что это безумие».