Второй шанс на титул в молодой карьере Тухеля также практически упущен. Бавария» уступает 0:3 «Ман Сити». После гола мечты они совершают собственные ошибки. Хааланд тоже забивает.

Манчестер Сити - Бавария

Оливер Кан и Хасан Салихамиджич страдали на трибунах с окаменевшим выражением лица. Томас Тухель быстро обнял Пепа Гвардиолу после болезненного поражения в дуэли гигантов, после чего тренер ФК «Бавария» начал работу по подготовке к необходимому футбольному чуду в Мюнхене. Футбольному клубу «Бавария» грозит выбывание после поражения 0:3 (0:1) в первом матче четвертьфинала Лиги чемпионов от «Манчестер Сити». «Я вообще не вижу результата», – сказал Тухель в эфире Amazon Prime Video. Они были наказаны в своих лучших фазах, добавил он. «Я отказываюсь как-то критиковать игру, я в восторге».

В захватывающем зрелище высшей лиги мюнхенцы также упустили лучшую стартовую позицию в ответном матче, который состоится в следующую среду дома во вторник, из-за собственных ошибок после перерыва. «Жестоко, особенно первые 60 минут были очень, очень хороши», – сказал капитан Джошуа Киммих, помятый и в синяках после тяжелой битвы. Маттеус де Лигт сказал: «Результат горький».

При предшественнике Тухеля Юлиане Нагельсманне «Бавария» одержала восемь побед в восьми матчах Лиги европейских чемпионов. Теперь только большая ночь может спасти «Баварию», которая к тому же досрочно провалилась в Кубке DFB. «У меня уже есть уверенность и вера в команду, что мы сможем добиться чего-то во втором матче», – подчеркнул Киммих.

После гола мечты Родри (27‑я минута), Дайот Упамекано с помощью Бернардо Силвы (70‑я) с серьезной оплошностью сделал счет 0:2. Супернападающий Эрлинг Хааланд, который подготовил счет 2:0, шокировал «Баварию» еще одним голом (76‑я).

Ведомые бывшей звездой «Манчестера» Лероем Сане, мюнхенцы не раз порывались сравнять счет, но «горожане» были просто сильнее в атаке. Под ветром и дождем новый тренер «Баварии» Томас Тухель, который обошелся без капитана Томаса Мюллера в стартовой одиннадцатке, жестами и криками с трибун подбадривал свою команду так же эмоционально, как бывший тренер мюнхенцев Пеп Гвардиола подбадривал хозяев. Его звездный выбор впечатляюще подчеркнул, почему «Сити» является главным фаворитом на завоевание титула в этом сезоне.

Два гиганта тренерского цеха также с улыбкой пожали друг другу руки перед началом матча, а затем настало время идти. И как! Под непрекращающимся дождем Тухель и Гвардиола шли в ногу, порой их разделяло всего несколько метров. А на скользком газоне мюнхенцы пытались пробиться через массивный старт «Манчестера».

Тухель решил отказаться от Мюллера по тактическим соображениям. «Я люблю Томаса, но мы не ожидаем типичной игры Томаса Мюллера», – подчеркнул тренер «Баварии» в эфире потокового сервиса Amazon Prime Video. Мюнхенская команда попыталась компенсировать травму Эрика Максима Чупо-Мотинга ловкостью в атаке. Быстрые, ловкие и сильные на дриблинге были необходимыми атрибутами.

И поначалу были признаки того, что Тухель хорошо настроил свою команду против грозных одиннадцати Гвардиолы, которые выиграли восемь из восьми последних матчей с общим счетом 31:3, включая 7:0 в ответном матче последнего тура 16-го тура против «РБ Лейпциг» дома с пятью голами Хааланда.

Стремление «Сити» на первых минутах было несколько сдержано, так как «Бавария» предлагала «Манчестеру» мало пространства и, в свою очередь, пыталась сохранить мяч. Несмотря на огромный потенциал «Манчестера», это был искусный удар.

Секундами ранее Джамал Мусиала, международный игрок, поставил «Баварию» на ноги, но его удар с двенадцати метров был заблокирован. На другой стороне Мусиала был слишком легко одурачен, и Родри отбил его удар, мяч попал в угол ворот. На боковой линии Тухель вскинул руки в разочаровании, а две звезды тренера повернулись к скамейке запасных с разными эмоциями.

А с голом суверенитет вернулся в игру Манчестера. Сити» продемонстрировал, что является фаворитом на титул. Однако «Бавария» продолжала держать себя в руках. Но им не хватало мощи. Игра была опасной, когда в ней участвовал бывший игрок «Сити» Сане, как, например, дальний удар в компенсированное время первого тайма.

Сзади Джошуа Киммих заслужил высшие оценки, но даже Киммих не смог помешать капитану «Сити» и международному игроку Илкаю Гюндогану сделать счет 2:0 после удара Зоммера. В конце концов, Зоммер исправил свою ошибку и спас мяч ногой.

Ханси Флик, тренер национальной сборной, в перерыве сказал: «Игра проходит на очень высоком уровне». Но было видно, что обе команды уважают друг друга. На глазах у Флика, который в последнее время его не выдвигал, Сане забил первый гол через несколько секунд после смены сторон трепетным мячом и положил начало бурным минутам.

Сначала был еще один шанс у Сане, но Эдерсон снова парировал удар. После недопонимания между Зоммером и несчастным Дайотом Упамекано в штрафной «Баварии» началась суматоха, и только благодаря усилиям и удаче «Бавария» предотвратила второй гол «Сити».

И снова на другой стороне, снова Сане, снова Эдерсон. После этого Зоммеру снова пришлось продемонстрировать все свое мастерство против команды «Сити», которую постоянно подгонял Кевин Де Брюйне – но бельгиец был вынужден выйти с травмой за добрых двадцать минут до конца. Тухель также произвел кадровые изменения: Садио Мане, когда-то игравший в «Ливерпуле», вышел вместо Мусиалы.

Проблема, однако, была в задней линии. Упамекано все время выглядел небезопасно и зря потерял мяч на Джека Грилиша. Пас на Сильву, гол. Тухель в недоумении покачал головой. Баварцы были в замешательстве. А Хааланд дал им отдохнуть. После поражения в четвертьфинале Кубка DFB против «Фрайбурга» «Баварии» теперь необходимо футбольное чудо, чтобы не снять с повестки дня на следующей неделе следующий шанс на титул в эпоху молодого Тухеля, о чем прекрасно знают генеральный директор Кан и спортивный директор Салихамиджич.

Заглавное фото: Tim Goode/PA Wire/dpa/Archivbild