Два Алу, но ни одного в сетку: «Шальке» проигрывает сопернику «Хоффенхайма» в борьбе за понижение в классе – хотя болельщики почти сделали этот матч домашним.

1899 Хоффенхайм - ФК Шальке 04

Даже при поддержке более 10 000 болельщиков ФК «Шальке 04» потерпел очередную неудачу в борьбе за понижение в Бундеслиге.

Команда тренера Томаса Райса проиграла в последнем матче 27-го тура на TSG 1899 Hoffenheim со счетом 0:2 (0:1). В результате «Кёнигсблауэн» опустился на последнее место в таблице. Перед 30 150 зрителями на стадионе «Зинсхайм» гельзенкирхенцы отстали в счете благодаря голу Александра Краля (22‑я минута). Ихлас Бебу увеличил преимущество до 2:0 (70‑я) с пенальти и со второй попытки.

Одержав третью победу подряд, «Крайхгауэры» оторвались от идущего на 14‑м месте «Шальке» на семь очков и получили дополнительную передышку в борьбе за сохранение места в чемпионате. Для «Кенигсблауена», напротив, это было второе поражение подряд и первое на выезде во второй половине сезона, после того как до этого клуб не побеждал на протяжении восьми матчей и вновь возлагал большие надежды.

То, что болельщики гостей были полны решимости захватить вокальное превосходство на арене, было очевидно еще до начала матча: они легко заглушали «Badnerlied» из громкоговорителей криками «Шальке» и размахивали своими сине-белыми флагами почти на полпути к арене. Спустя всего 30 секунд болельщики Гельзенкирхена уже кричали о голе: Мяч Мариуса Бюльтера приземлился на верхний край перекладины. Менее чем через минуту Кристоф Баумгартнер с пяти метров пробил над перекладиной.

Нападающим «Хоффенхайма» пришлось ждать возвращения Гриши Прёмеля, которого обещал Пеллегрино Матараццо через полгода после того, как он сломал лодыжку: полузащитника все-таки не оказалось в составе. Это была особенная игра для вратаря Оливера Бауманна: капитан стал единственным рекордсменом Бундеслиги с 289 матчами за TSG – но только на добрый час. Затем вышедший на замену Себастьян Руди снова сравнял счет.

После бурных первых минут «Шалькерс» снова и снова оказывался под давлением. Острая передача Анхелиньо была отклонена Кралем в собственные ворота при счете 0:1. Кёнигсблауэн – в основном под руководством Родриго Салазара – слишком редко грамотно играл вперед. Майя Йошида пробил мимо ворот после 24‑й минуты.

После возобновления игры все также началось неспокойно: Бюльтер пробил в угловой флажок после выхода один на один, ручка которого быстро сломалась. Вскоре после этого игрок атаки получил свободу действий, но его удар пришелся мимо ворот «Хоффенхайма». Шалкеры заметно старались больше атаковать в этой суматошной игре, но едва ли находили бреши.

Когда капитан Йошида сбил с ног Баумгартнера на краю штрафной площади, судья Маттиас Йелленбек назначил штрафной удар. Бебу не смог с первой попытки переиграть вратаря Ральфа Ферманна, но судья пересчитал пенальти после видеоповтора: Ферманн слишком рано отошел от линии ворот – и Бебу забил, сделав счет 2:0. Юноша Том Бишоф (17) промахнулся при счете 3:0, оставаясь свободным – мяч приземлился высоко в «Зюдкурве».