После страстной победы вера ФК «Шальке» в счастливый конец в борьбе за понижение в классе растет. Победа 2:1 над «Бременом» является для команды, занимающей второе место в таблице, стимулом для трудной оставшейся программы.

ФК Шальке 04

Через несколько минут после финального свистка домашний стадион все еще напоминал сумасшедший дом. Как будто все опасения по поводу понижения в классе исчезли после победы над бременским «Вердером» со счетом 2:1 (0:1), болельщики и профессионалы «Шальке» дали волю своим эмоциям. Победа на последней минуте благодаря двум голам-шуткам Сеппа ван ден Берга (81‑я) и Доминика Дрекслера (90‑я +2) вернула команде «Шальке» веру в то, что она останется в зоне понижения.

Тренер Томас Райс также отбросил свою сдержанность и присоединился к разгромной вечеринке в режиме экстаза. Он развеял огромное уважение к трудной оставшейся программе, по крайней мере, на короткое время. «Это было чистое облегчение. В ситуации, в которой мы находимся, такая игра может высвободить дополнительную энергию», – прокомментировал футбольный тренер.

Чуть более 15 минут назад казалось, что пятый вылет «Шальке» из Бундеслиги уже предрешен. В конце концов, разрыв между предпоследней командой в таблице и местом понижения вырос до целых четырех очков после двенадцатого гола в сезоне Марвина Дакша (18), которого забросали пивными кружками, когда он праздновал гол. Но с заменой двух забивших голы ван ден Берга и Дрекслера, Рейс начал поворот к лучшему.

Шутники жалят

«Иногда нужно немного удачи. Но сегодня мы ее заслужили», – сказал Рейс, полный радости по поводу двойного удара своих джокеров, но также включил в свою похвалу всю команду: «Во втором тайме на поле была другая энергия. Все прибавили». Игрок атаки Мариус Бюльтер отреагировал на Sky столь же эйфорично: «Конечно, такие победы – это очень хорошо. Когда ты забиваешь решающий гол на последней минуте, это очень приятно».

Рейс надеется, что его команда проявит такую же страсть в непростом финальном отрезке сезона с матчами против «Майнца» (А), «Баварии» (А), «Франкфурта» (Н) и «Лейпцига» (А), как во втором тайме против «Бремена»: «Ты как боксер, но еще не упал. Все еще в таком состоянии». Что еще хуже, три из четырех матчей проходят на выезде. Но даже недавний ужасный рекорд «Шальке» вдали от дома – всего одна победа в 42 матчах – не может напугать тренера: «Все говорят, что у нас самая сложная оставшаяся программа. Но нас уже много раз списывали со счетов, и нам нечего терять».

Дрекслер как главный актер

В картину незабываемого футбольного вечера вписалось то, что Дрекслер, забивший победный гол, за короткое время вжился в роль главного актера. Спустя всего одну минуту после того, как он бросился под удар Дакша в критической ситуации и тем самым не позволил Бремену снова повести в счете, он искупил вину «Королевских синих» своим победным голом (90.+2). «В конце концов, я предпочитаю гол, а не спасение. Мы должны были выиграть игру и знали, что поставлено на карту», – сказал победитель матча.

Быстрое возвращение Себастьяна Польтера, который вышел на замену вместе с Дрекслером всего через три с половиной месяца после разрыва задней крестообразной связки, сделало удачу «Шальке» идеальной. «Вы не можете сделать больше, чем это. Я упорно работал каждый день в течение последних нескольких недель ради такого вечера», – прокомментировал Полтер.

Заглавное фото: Bernd Thissen/dpa