Ничья в Вольфсбурге быстро уходит в прошлое для леверкузенского «Байера». Они смотрят только на четвертьфинал Лиги Европы. Бывший профессионал даже верит в шанс на титул.

Хаби Алонсо

Поражение 0:0 в Вольфсбурге быстро перестало быть проблемой для леверкузенского «Байера». Команда тренера Хаби Алонсо из Бундеслиги быстро переключила свое внимание на четверг. «Теперь полный вперед. У нас есть отличные шансы на выход в полуфинал», – сказал испанец перед четвертьфинальным матчем Лиги Европы с бельгийским клубом «Унион Сен-Жиллуаз», который состоится в четверг. «У нас у всех отличная мотивация».

Но ничья 1:1 в Леверкузене в первом матче также показала класс аутсайдеров из Бельгии. «Теперь мы все знаем, какие они хорошие ребята», – сказал вратарь «Байера» Лукаш Градецки. «Их очень трудно сломить».

Но: Леверкузен рассчитывает на хорошую форму. В Вольфсбурге тренер Алонсо произвел ротацию на некоторых позициях. На данный момент он оставил вне игры международных игроков Флориана Виртца и Джонатана Таха. «Мы должны посмотреть, как мы распределим силы», – сказал спортивный директор Симон Рольфес. Бывший игрок сборной дал понять: «Мы хотим прогрессировать в Бельгии. Это единственное, что имеет значение».

Тренер ВФЛ также держит пальцы скрещенными

Для вратаря Градецки матч против бельгийцев, занявших второе место, тоже «особенная игра». Это правда, что финн был в четвертьфинале Лиги Европы с «Байером 04» в «Короне 2020», но не смог победить миланский «Интер» (1:2) в турнире в Северном Рейне-Вестфалии. «Но это было нечто совершенно другое, без зрителей», – вспоминает 33-летний игрок. «Сейчас здесь царит настоящая эйфория».

В Леверкузене болельщики «Байера» приветствовали свою команду большим приемом у входа в автобус. После Брюсселя несколько тысяч болельщиков следуют за клубом. «Мы все в предвкушении четверга», – сказал Рольфес.

Тренер «Вольфсбурга» Нико Ковач также скрестит пальцы. «С таким качеством команда действительно входит в четверку лучших в Бундеслиге», – сказал бывший специалист, выступавший за «Байер» с 1996 по 1999 год. «Я убежден, что у них будут хорошие шансы». Не только на полуфинал, но и на возможный триумф. «Айнтрахт Франкфурт» показал это в прошлом году. Почему бы «Байеру» не сделать это?» – спросил тренер VfL.

Заглавное фото: Swen Pförtner/dpa