Реал Мадрид выбил Челси в четвертьфинале и теперь сразится с Баварией Мюнхен или Манчестер Сити. AC Milan обыграл Napoli в итальянском поединке.

ФК "Челси" - "Реал Мадрид

Мадридский «Реал» в очередной раз доказал свой высочайший класс в Лиге чемпионов и вышел в полуфинал высшего дивизиона. Защитники, ведомые Тони Кроосом, выиграли второй матч четвертьфинала на «Стэмфорд Бридж» у «Челси» со счетом 2:0 (0:0) и вышли в следующий раунд после победы со счетом 2:0 в первом матче.

Это одиннадцатый выход «Реала» в полуфинал главного клубного турнира Европы с 2011 года, в то время как «Милан» также радовался выходу в последнюю четверку, сыграв вничью 1:1 (1:0) с соперниками из итальянской лиги – «Наполи». Милан» выиграл первый матч со счетом 1:0.

Кроос сыграл свой 150‑й матч в еврокубках за «Реал», который в следующем раунде встретится с победителем четвертьфинала между «Баварией» и «Манчестер Сити». Его партнер по команде Карим Бензема стал лишь пятым игроком, который в 150‑й раз сыграл в Лиге чемпионов. Но голы за более результативных мадридцев забил кто-то другой: Родриго с дублем (58./80. минута). Челси» с международным игроком Каем Хавертцем в роли центрфорварда не хватало проникающей мощи.

Милан с сильной обороной

В Неаполе «Милан» смог отпраздновать победу благодаря впечатляющей игре в обороне и великолепной передаче нападающего Рафаэля Леао. Португалец пронесся с мячом почти через все поле в контратаке, оставив за собой трех соперников, прежде чем нашел партнера по атаке Оливье Жиру. Французу оставалось только протолкнуть мяч (43‑я минута). Бастиан Швайнштайгер в своем Твиттере назвал удар Леао «одной из лучших передач, которые я видел за долгое время».

Ветеран Жиру искупил свою вину голом за пропущенный пенальти на 22‑й минуте – голкипер «Наполи» Алекс Мерет спас слабую попытку. Хозяева попытались компенсировать поражение 1:0 в первом матче, начав штурм с первых минут. Однако позднего гола Виктора Осимхена (90.+3) оказалось недостаточно. Незадолго до этого мастер дриблинга из «Наполи» Чвицша Кварацхелия промахнулся с пенальти (82‑я).

AC Milan вернулся в последнюю четверку высшего дивизиона впервые с 2007 года, когда они также выиграли этот трофей. В полуфинале команда тренера Стефано Пиоли встретится с победителем матча между миланским «Интером» и лиссабонской «Бенфикой». В Португалии «Интер» выиграл первый матч со счетом 2:0.

Заглавное фото: Kirsty Wigglesworth/AP/dpa