1. ФК «Кельн» завершает свою негативную серию матчей против «Хоффенхайма» и на время прощается с борьбой за понижение в Бундеслиге.

1899 Хоффенхайм - 1. ФК Кельн

1. ФК Кельн сделал большой шаг к тому, чтобы остаться в Бундеслиге и еще раз усилил опасения TSG 1899 Хоффенхайм по поводу вылета.

После 13 неудачных попыток рейнцы в субботу впервые с 2015 года отпраздновали заслуженную победу над своими соперниками со счетом 3:1 (2:0) и, набрав 35 очков, обеспечили себе приличный задел на пути к понижению в классе. Хоффенхайм», напротив, по-прежнему застрял в нижней части таблицы с 29 очками.

Перед 30 150 зрителями на заполненной до отказа «Арене» в Зинсхайме Флориан Кайнц забил на 18‑й минуте с пенальти, Дэви Зельке (39‑я) и Ян Тильманн (90,+2) за «Кельн», который теперь непобедим в четырех матчах. Каспер Дольберг забил за «Хоффенхайм» (90,+4).

Матч начался с любопытной премьеры Бундеслиги. Поскольку Бенджамин Бранд, который первоначально должен был судить матч, был вынужден отказаться от работы из-за аллергической реакции, Робин Браун впервые вышел на поле в Бундеслиге.

27-летний арбитр из Вупперталя, который на самом деле должен был быть четвертым судьей, сразу же вышел на поле после доброй четверти часа игры. После того как защитник «ТСГ» Энтони Брукс рукой отразил удар Линтона Майны в собственной штрафной площади, Браун решил назначить пенальти после просмотра видеозаписи.

До второго тайма «ТСГ» не дотянул – «Кельн» поставил точку.

Кайнц всухую реализовал пенальти, и гости, которые с самого начала игры были лучше, заслуженно повели в счете. Хозяева действовали нестабильно и без идей, хотя на самом деле они обрели большую уверенность в себе благодаря четырем матчам без поражений, включая недавнюю ничью 1:1 с рекордными чемпионами «Баварией».

Но в первом тайме ничего этого не было. ФК контролировал игру и не позволил «Крайхгауэрам» ни единого шанса забить до перерыва. Кроме того, подопечные тренера Штеффена Баумгарта оказались чрезвычайно эффективными. После того, как Зельке (32‑я минута) неудачно пробил головой по воротам голкипера TSG Оливера Бауманна, он сработал лучше со второй попытки – снова головой.

После замены «Хоффенхайм» вышел из раздевалки словно преображенным и теперь оказывал на команду «Кельн» большее давление. Удар Анхелиньо (47‑я) стал первым, когда голкиперу ФК Марвину Швабе пришлось приложить усилия. Андрей Крамарич (57‑я) и Кристоф Баумгартнер (61‑я) также не смогли отправить мяч в сетку.

В середине второго тайма гости смогли вырваться вперед и забить гол. Однако вышедший на замену Штеффен Тиггес (74) упустил отличный шанс сделать счет 3:0. В заключительной фазе «Хоффенхайм» снова бросил все силы вперед, но переломить ситуацию уже не удалось.