Леверкузенский «Байер» был предупрежден поражением «Унион Берлин» от «Унион Сен-Жиллуаз». Тем не менее, «Веркселф» также долгое время боролся в первом четвертьфинальном матче Лиги Европы.

Байер Леверкузен - Унион Сент-Жиллуаз

Благодаря Флориану Виртцу леверкузенский «Байер» все еще имеет шансы на выход в полуфинал Лиги Европы. В первом матче 14 финала против «Унион Сен-Жиллуаз» со счетом 1:1 (0:0), международный игрок, по крайней мере, спас ничью своим голом за восемь минут до конца.

Тем не менее, «Байеру» предстоит большая работа в ответном матче в Андерлехте через неделю, так как «Веркселф» на протяжении длительного времени не мог справиться с бельгийскими аутсайдерами, как и «Унион Берлин» в последнем матче 16-го тура.

Соперниками в четвертом полуфинале Кубка Европы для Леверкузена после 1988, 1995 и 2002 годов будут либо суверенные лидеры голландской лиги «Фейеноорд Роттердам», либо прошлогодние победители Лиги конференции «AS Roma» с тренером Жозе Моуриньо. Первый матч был выигран дома со счетом 1:0 нигерийцем Виктором Бонифасом (51‑я минута), который уже забил два гола и отдал одну голевую передачу в ворота «Берлина», занимающего третье место в Бундеслиге, в предыдущем раунде.

То, насколько велика была эйфория в Леверкузене по поводу этого матча, стало ясно еще за два часа до начала. Несколько тысяч болельщиков встречали автобус команды. Лишь с трудом автобус смог пробиться сквозь фанатов, окутанных облаком тумана от многочисленных пиротехнических средств. Но команда «Байера», в которой произошли изменения только в одной позиции, вначале выглядела нервной и неустойчивой и допустила необычно много ошибок против крепких бельгийцев в начальной фазе. Контратака на 7‑й минуте послужила первой маленькой отрыжкой, когда Амин Адли быстро подал своему коллеге Виртцу, который промахнулся с 18 метров.

Хозяева испытали краткий шок на седьмой минуте, когда вратарь Лукаш Градецки то ли ошибся, то ли у него был очень хороший глаз. Он попытался дать безобидному удару Лазаре Амани в касание отскочить за ворота, но мяч угодил в перекладину (13‑я). Четверть часа спустя Градецки пришлось вмешаться в диагональный удар Бонифация.

После последующего углового Леверкузену повезло вдвойне. Сначала мяч отскочил от руки Джонатана Таха и попал в нижний край перекладины, а затем видеоарбитр после просмотра картинки решил, что гандбол не заслуживает пенальти. Теперь шансы забить увеличились и у «Веркселф». Но Мусса Диаби промахнулся дважды (30./45.+1), а Пьеро Хинкапье упустил свой лучший шанс на дальней стойке с двух метров и острого угла (40.). В целом, однако, бельгийцы хорошо боролись с сильными сторонами команды Бундеслиги. Показательно, что Жереми Фримпонг и Диаби с трудом могли разыграть свою скорость на сильном правом фланге «Байера».

А затем гол пришел с противоположной стороны, когда сильный Бонифаций с десяти метров вколотил мяч в дальний угол. Теперь «Байер» побежал вперед, но все более дико и бешено, что редко создавало серьезные проблемы для дисциплинированных гостей. Тем не менее, в заключительной стадии матча, когда Виртц точно пробил с дальней дистанции, сравнять счет удалось.

Заглавное фото: Marius Becker/dpa