SSC Пальмберг Шверин

Команда волейбольной Бундеслиги SSC Palmberg Schwerin с облегчением вышла в полуфинал плей-офф. Благодаря победе 3:1 (25:18, 25:14, 21:25, 28:26) в субботу над УСК Мюнстер во втором четвертьфинальном матче серии «Best of 3», команда главного тренера Феликса Козловски досрочно вышла в раунд четырех лучших клубов. Неделю назад SSC уже выиграл первую встречу со счетом 3:0.

То, что выглядело как очередная победа команды, занявшей второе место, над командой, занявшей седьмое место в основном раунде, в течение двух сетов во второй встрече, изменилось после десятиминутного перерыва перед третьим сетом. «Перерыв выбил нас из ритма», – признался Козловски, который отреагировал на гораздо более удачный USC сменой системы. «Это хорошо сработало тактически. Девочки очень хорошо справились, даже в решающий момент, в четвертом сете, сохраняя стойкость, концентрацию, сосредоточенность и агрессивность, чтобы в итоге довести игру до победы».

После явного преимущества в четвертом сете SSC внезапно оказалась на грани повторного поражения при счете 22:24, но обладательницы кубка сначала сумели сравнять счет, а затем, с третьего реализованного матч-пойнта, одержать победу.

«Это было очень волнительно в конце, может быть, немного более волнительно, чем нам хотелось бы», – подчеркнула средняя блокирующая Джазмин Уайт и добавила: «Но в целом мы довольны своим выступлением и рады, что нам не придется выходить в решающий матч, чтобы у нас было больше времени на восстановление и подготовку к полуфиналу».

С кем SSC встретится в финале, который также будет решаться максимум в трех матчах, пока остается открытым. Единственное, что известно наверняка, это то, что первый матч будет сыгран в следующую субботу в 5 часов вечера в Шверине.

Заглавное фото: Uwe Anspach/dpa/Archivbild