«Я сомневался, что смогу добраться до финиша в одиночку, но я это сделал».

Тадей Погачар

Звезда велоспорта Тадей Погачар снова унизил соперников и впервые выиграл сложную гонку Amstel Gold Race. Двукратный чемпион Тур де Франс единолично одержал победу после 253,6 километров с большим отрывом от ирландца Бена Хили и британского олимпийского чемпиона по маунтинбайку Тома Пидкока.

Через две недели после впечатляющего триумфа на Туре Фландрии Погакар отпраздновал свою одиннадцатую победу в сезоне на гонке вокруг Валкенбурга недалеко от Маастрихта. В среду и воскресенье Погакар может завершить свою арденнскую тройку на «Флеш Валлон» и «Льеж-Бастонь-Льеж».

«Я не думал о том, что пойду в группу спасения так рано. Я сомневался, что смогу добраться до финиша в одиночку, но я это сделал», – сказал Погакар. Решение было принято за 28,5 километра до финиша на Кёйтенберге. С подъемами до 22 процентов, 24-летний спортсмен практически оставил своих товарищей на месте, увеличив темп. «Это был самый трудный подъем, он мне понравился больше всего», – добавил исключительный гонщик.

Главные соперники Погакара не на старте

Немецкие гонщики не играли большой роли. Максимилиан Шахманн, который занял третье место на Amstel Gold Race в 2021 году, решил не стартовать и примет участие в Туре Альп в понедельник. Весной этого года уроженца Берлина снова подкосила болезнь.

На этот раз Погакару пришлось легко, тем более что его главные соперники Матье ван дер Поэль (Нидерланды) и Ваут ван Аерт (Бельгия) решили не стартовать.

Том Пидкок, соло-победитель Strade Bianche, был единственным, кто мог противостоять Погакару. Но даже британцу пришлось сдаться. После весенней классики Погакар хочет подготовиться к Тур де Франс и забрать желтую майку у прошлогоднего победителя Йонаса Вингегаарда (Дания).

В женской гонке победу одержала Деми Воллеринг из Нидерландов. Лиана Липперт из Фридрихсхафена, занявшая четвертое место на чемпионате мира, долгое время играла хорошую роль, но в итоге ей пришлось довольствоваться 15‑м местом.

Заглавное фото: Jasper Jacobs/Belga/dpa