Ожидание Гарольдом Крайсом своего первого достижения в качестве тренера национальной сборной по хоккею подошло к концу. Сильной начальной фазы было достаточно для его команды в матче против Австрии в рамках подготовки к Кубку мира.

Германия - Австрия

Новый тренер сборной Германии по хоккею Харольд Крайс отпраздновал свою первую победу с национальной командой в третьей игре. Команда Федерации хоккея Германии выиграла тестовый матч в четверг в Деггендорфе у Австрии со счетом 2:0 (2:0, 0:0, 0:0). Первые две подготовительные игры перед чемпионатом мира сборная проиграла на предыдущей неделе со счетом 2:6 и 1:5 против сборной Чехии.

Доминик Бокк из «Франкфуртских львов» забил гол после 71 секунды в овертайме, а Паркер Туоми из «Штраубинг Тайгерс» сильным индивидуальным действием (6‑я минута) забил голы в ворота команды DEB. Капитан Мориц Мюллер из «Кельнских акул» и бывший игрок НХЛ Доминик Кахун из СК «Берн» впервые вошли в состав команды для подготовки к Кубку мира.

«Я ожидаю самоотверженной игры», – сказал Крайс в интервью MagentaSport перед матчем. Ожидания 64-летнего немецко-канадского специалиста оправдались, по крайней мере, на начальном этапе. На глазах у 2666 зрителей сборная вознаградила себя двумя ранними голами. Во втором периоде 15‑й номер мирового рейтинга из Австрии больше владел шайбой, но вратарь Максимилиан Францреб из команды «Фиштаун Пингвинз Бремерхафен» не пропустил ни одного гола. В последнем периоде Германия контролировала ход матча.

За три недели до начала чемпионата мира в Финляндии и Латвии обе команды недосчитались нескольких ключевых игроков. Например, игрок НХЛ Нико Штурм из команды «Сан-Хосе Шаркс» еще не был включен в состав команды DEB. В следующем тесте, снова против Австрии в субботу в Ландсхуте (17.00/MagentaSport), 27-летний нападающий может впервые сыграть за Германию – и даже дебютировать за старшую сборную. «Нико еще не играл в международных матчах. Он с нетерпением ждет этого», – отметил Крайс.

Нападающий клуба НХЛ Джон-Джейсон Петерка из «Баффало Сэйбрз» также подтвердил свое участие в Кубке мира. Пока неясно, присоединятся ли к команде другие североамериканские профессионалы. До старта Кубка мира 12 мая против Швеции запланировано еще четыре тестовых матча. Помимо Австрии, другими соперниками будут Словакия (28 и 29 апреля) и США (9 мая).

Заглавное фото: Armin Weigel/dpa