Это был, вероятно, момент игры: замена Андраша Шефера. Шум стоял такой, словно забили гол «Унион». На это были свои причины.

Андрас Шефер

Для решающих четырех игр заключительного этапа сезона в Бундеслиге у 1. FC Union Berlin теперь есть еще один козырь. На стадионе An der Alten Försterei как будто был забит гол, болельщики поднялись на ноги, игроки ликовали. И все же это была всего лишь замена Андраша Шефера. Неужели только? «Он давно мечтал вернуться на поле. Он очень важный игрок для нас», – сказал глава обороны Робин Кнохе о возвращенце, который страдает уже несколько месяцев.

В ноябре прошлого года 24-летнему игроку пришлось перенести операцию на стопе. Он вернулся в строй в конце января. Но ненадолго. После двух выходов на поле продолжительностью 6 и 45 минут врачи снова назначили перерыв. В субботу, во время матча с леверкузенским «Байером» (0:0), тренер Урс Фишер заменил венгра.

«Это хорошее чувство, иначе мы бы этого не сделали», – сказал швейцарский тренер. Но в такой напряженной игре и после столь длительного перерыва, связанного с травмой, сказал он, в глубине души вы также думаете: «Надеюсь, все пройдет хорошо». Судя по всему, все прошло хорошо. Через несколько секунд после своей замены на 69‑й минуте Шефер вдохновил, выиграв дуэль.

Теперь «юнионисты» как никогда хотят развить эти качества, чтобы в лучшем случае отстоять третье место в лиге и впервые в истории клуба попасть в Лигу чемпионов. После жеребьевки победоносный «Фрайбург» сравнялся по очкам, «РБ Лейпциг» отстает на два очка. Но у «Униона» теперь снова есть Шефер, футбольные характеристики которого Кнохе описал так: «Неприятный стиль игры, выигрыш мяча, инициатива переключения действий. И, конечно, когда мяч у него, он также может разрушить одну или две ситуации».

Заглавное фото: Johan Nilsson/Tt/AP/dpa/Archivbild