Дениз Херрманн-Вик

Дениз Херманн-Вик, Эрик Френцель и команда бобслеистов во главе с пилотом Франческо Фридрихом – спортсмены Саксонии 2022 года. В субботу на саксонском спортивном гала в Хемнице чествовали призеров зимних Олимпийских игр в Пекине. Около 6 500 любителей спорта приняли участие в онлайн-опросе, проведенном Ландесспортбундом (LSB). На результаты также повлияли голоса саксонских спортивных журналистов и земельного комитета LSB по соревновательным видам спорта.

Олимпийская чемпионка по биатлону Херрманн-Вик получила спортивную корону Саксонии во второй раз после 2019 года. Она одержала победу над олимпийской чемпионкой по лыжным гонкам Катариной Хенниг и чемпионкой Европы по гимнастике Эммой Леони Малевски.

Френцель в седьмой раз стала самой популярной спортсменкой в Свободном государстве. Спортсмен по лыжному двоеборью, который сейчас входит в национальный тренерский штаб после ухода из активного спорта, завоевал серебряную медаль с эстафетной командой в Пекине, несмотря на длительный карантин по короне. Это был его седьмой олимпийский драгоценный металл. Френцель выиграл опрос, опередив серебряного призера Олимпийских игр в скелетоне Акселя Юнгка и рекордсмена мира по плаванию в ластах Макса Пошарта.

В четвертый раз подряд спортивная корона досталась бобслеистам Франческо Фридриха. Двукратный олимпийский чемпион из Пекина со своим экипажем Мартин Гроткопп, Кэнди Бауэр, Торстен Маргис, Александр Шюллер и Александр Рёдигер обошли женскую гимнастическую команду и обладателей Кубка DFB команду «РБ Лейпциг».

Тренером года стал Феликс Мишель, который привел Андреа Херцог к титулу чемпиона мира по каноэ-слалому в Аугсбурге. Его протеже Франц Антон также завоевал бронзу на чемпионате мира. Спортивную корону за труд всей жизни получил почетный президент земельной ассоциации легкой атлетики Бернд Киппинг.

Заглавное фото: Angelika Warmuth/dpa/Archiv