Думаю, это все. Или нет? Футбольному клубу «Бавария» нужно футбольное чудо, чтобы выйти в полуфинал Лиги чемпионов. Тренер Томас Тухель «влюблен в шок».

До конца

В праздничном бальном зале отеля Clocktower Оливер Кан решительно продемонстрировал свой легендарный менталитет «продолжать, продолжать, продолжать».

Я видел невероятные вещи в футболе», – сказал генеральный директор ФК «Бавария» после разгрома «Манчестер Сити» со счетом 3:0 в первом четвертьфинальном матче Лиги чемпионов. «Мы обязаны сделать все возможное, чтобы повторить этот второй матч».

Явное поражение от фаворитов Лиги чемпионов бывшего тренера мюнхенцев Пепа Гвардиолы больно ранило – и все еще трудно осознать делегации «Баварии» за устрицами, говядиной «Веллингтон» или салатом из киноа в среду вечером. С одной стороны, команда, которая начала игру без капитана Томаса Мюллера, с помощью дальнего удара Лероя Сане смогла сравнять счет. Однако, с другой стороны, они могли потерпеть еще более крупное поражение. Игра была «немного неприятной для анализа», сказал капитан команды Томас Мюллер.

Гвардиола: «Забили три фантастических гола».

«Мы извлечем из этого урок, поднимемся и постараемся сделать все возможное во втором матче. Но, конечно, это неудачное начало», – сказал Леон Горетцка. Родри вывел «Манчестер Сити» вперед на 27‑й минуте. Дайот Упамекано из «Баварии» серьезным промахом положил начало счету 0:2 через Бернардо Силву (70‑я). Супернападающий Эрлинг Хааланд (76‑я), ставший автором гола при счете 2:0, сделал счет 3:0 в пользу «Манчестера». «Мы забили три фантастических гола, это отличный результат», – ликовал Гвардиола.

После выхода из Кубка теперь мало что говорит о еще одном раунде для мюнхенцев в лучшей лиге Европы. Этот результат нанес «Баварии» «удар в самое нутро», – сказал Мюллер, который, как ни странно, изначально оказался на скамейке запасных в этом конкретном испытании качества. «Конечно, все хотят быть там», – сказал Мюллер. Но особенно в роли капитана, сказал он, дело не в индивидуальных проблемах. «Это решение, которым ты не очень доволен, но с которым ты можешь справиться очень хорошо».

Это было не так просто с результатом, полученным через неделю после поражения в кубке против «Фрайбурга». Даже без шанса выиграть кубок и после неудачного результата в Лиге чемпионов было видно, «что мы играем в хороший футбол», сказал спортивный директор Хасан Салихамиджич. «Нам нужно немного времени, также как и команде с новым тренером». Риск расставания с Юлианом Нагельсманном не оправдался, по крайней мере, в этом сезоне. «Я по-прежнему считаю, что новый тренер принесет нам много пользы», – сказал Джошуа Киммих.

Тухель:«Шокирующе влюблен в свою команду».

У Тухеля был трудный старт. Однако, несмотря на поражение от «Сити», он долго хвалил свою еще новую команду. Я отказываюсь как-то плохо отзываться об игре «Сити». Я видел очень, очень хорошую игру до 70‑й минуты. Я очень доволен», – сказал 49-летний игрок.

Конечно, это был горький результат, который они должны были переварить в первую очередь, признался Тухель, который в качестве нового тренера «Баварии» только неделю назад выбыл в четвертьфинале Кубка DFB. По словам Тухеля, он уже получил полную программу, «но сегодня я в шоке от своей команды». Было весело тренировать их, сказал он.

Взгляд на историю Лиги чемпионов может, по крайней мере, дать болельщикам «Баварии» немного надежды после поражения от «Манчестер Сити». Хотя рекордные чемпионы Германии по футболу будут находиться под огромным давлением в ближайшие недели после поражения 3:0 в первом матче во вторник вечером, другие команды также возвращались с таким дефицитом.

Заглавное фото: Tom Weller/dpa