В пятницу Юле Нимайер еще пришлось наблюдать. Но поскольку Татьяна Мария устала, в субботу в дело вступила немка номер один. И использовала свой шанс по максимуму.

Юле Нимайер

Юле Нимайер обеспечила немецким теннисистам преимущество 2–1 в матче Кубка Билли Джин Кинг против Бразилии. Немецкий номер один выиграл матч в одиночном разряде против 14-го номера мирового рейтинга Беатрис Хаддад Майя 7–6 (7−3), 3–6, 6–2 в Штутгарте, оправдав назначение менеджера команды Райнера Шюттлера.

Шюттлер отдал предпочтение Нимайер перед Татьяной Марией, которая была измотана после тяжелой трехсетовой победы над Лаурой Пигосси поздно вечером в пятницу и победы на турнире в Боготе на прошлой неделе. Нимайер реализовала свой первый матч-пойнт в матче с Хаддад Майей после марафонского матча, длившегося почти три часа.

После этого она упала на спину и боролась со слезами. «Я очень нервничала. Я очень горжусь собой и командой», – сказала 23-летняя спортсменка. «Мы сохранили импульс с пятницы».

Фридзам может одержать победу

Теперь немецкой команде не хватает всего одного очка, чтобы выйти в финал в ноябре. В четвертом одиночном матче Анна-Лена Фридзам, которая в пятницу уступила Хаддад Майя в трех сетах, несмотря на сильную игру, встретится с Пигосси. Если и после этого победитель не будет выявлен, то в парном разряде будет решаться вопрос о том, кто выйдет вперед.

Неуверенность Нимайера в себе после всего двух побед в 13 матчах в этом году была заметна с самого начала. Игрок из Дортмунда сразу же отдала свою подачу. Только когда она взяла подачу Хаддад Майи при счете 3:3, к ней вернулась уверенность. Вскоре ей снова пришлось отдать свою подачу, но теперь Нимайер играла более агрессивно и дошла до тай-брейка. Там она добилась успеха и выиграла первый сет после 78 напряженных минут.

Во втором сете Нимайер не смогла воспользоваться тремя брейковыми шансами в самом начале. Затем Хаддад Майя улучшила положение и сумела сравнять счет после 2:11. Но Нимайер отбился и быстро вырвался вперед в третьем сете. Остальное было чистой радостью и облегчением.