Майнц» и «Бремен» выдали напряженный поединок с поздними голами и без победителя в итоге.

FSV Майнц 05 - Вердер Бремен

FSV Mainz 05 продлил свою победную серию в Бундеслиге до восьми матчей без поражений и может продолжать мечтать о Европе.

Рейнландцам пришлось довольствоваться ничьей 2:2 (0:0) с вышедшим на повышение «Вердером» из Бремена после сумасшедшей заключительной фазы, но с 41 очком они остаются в гонке за место на международном старте.

Людовик Ажорк вывел хозяев вперед на 85‑й минуте, а Йенс Стаге (87‑я) сравнял счет. После гола Нельсона Вайпера (90,+3) при счете 2:1 «Майнц» уже выглядел победителем, но «Вердер» нанес еще один удар в ответ через нападающего сборной Никласа Фюллькруга (90,+5).

Давно уже матч не выглядел таким драматичным. Команда «Майнц» начала резво, но не смогла создать никаких моментов против компактной обороны «Вердера», несмотря на то, что изначально имела явное преимущество на поле.

Новички из Бремена поначалу полагались в основном на контратаки, но им часто не хватало точности. Тем не менее, у гостей был шанс повести в счете после 20‑й минуты. Нападающий сборной Никлас Фюллькруг не справился с прямым ударом быстро сориентировавшегося вратаря FSV Робина Зентнера.

В результате уровень матча, который характеризовался большим количеством борьбы, снизился. Большинство действий происходило между штрафными площадками, так как обеим командам не хватало креативности. Снова и снова в ход шли длинные мячи, которые оказывались неэффективным средством. Поэтому, почти неизбежно, игра ушла на перерыв безголевой.

Вскоре после перерыва мяч оказался в воротах «Бремена», но ликование «Майнца» по поводу предполагаемого преимущества пришло слишком быстро. Антон Стах забил гол из офсайда, и гол был отменен.

Хозяева поля стали больше играть и имели два хороших шанса после часа игры. Сначала Доминик Кольр не попал головой во вратаря «Вердера» Иржи Павленка, а затем Ажорк промахнулся головой.

Бременцы стали испытывать больше давления и редко могли расставить акценты в атаке. Майнц выиграл от прихода Чжэ-Сунг Ли. Оживленного южнокорейца было трудно остановить, и он раз за разом начинал опасные атаки.

Однако забить команде из Рейнхессена так и не удалось: Эдимилсон Фернандеш (71‑я) также не смог забить с острого угла в ворота Павленка. Это было почти отомщено чуть позже, когда Фюллькруг получил свободный удар, но направил мяч в руки Зентнеру.

В остальном, однако, «05» контролировали ситуацию. За десять минут до конца Ли дважды за несколько секунд подвел Павленка, который затем был вынужден признать поражение. После стычки в штрафной площади мяч отскочил к ногам Ажорка, который нанес сухой удар низом. Однако радость «Майнца» была недолгой, так как Стаге тут же сравнял счет ударом головой. В компенсированное время события разгорелись с новой силой.

Заглавное фото: Uwe Anspach/dpa