В Бохуме Дортмунд хотел увеличить свой отрыв от «Баварии» до четырех очков. Но после ничьей они грозят потерять лидерство в турнирной таблице. BVB не повезло с судейским решением.

Джулиан Брандт

Мало силы, мало ума: дортмундская «Боруссия» проявила нервозность в дуэли с «Баварией» и, возможно, растратила свою лучшую стартовую позицию за последние годы. После разочаровывающей ничьей лидеров Бундеслиги с ВФЛ Бохум (1:1) в пятницу вечером, их соперники из Мюнхена могут снова обогнать их, одержав домашнюю победу над командой «Херта БСК» в воскресенье.

На глазах 26 000 зрителей на заполненном до отказа «Рурштадионе» игрок «Бохума» Антони Лосилья (5‑я минута) положил конец мечтам BVB о первом чемпионстве с 2012 года. Гол Карима Адейеми (7‑я минута) не смог изменить тот факт, что Дортмунд остался без победы вдали от дома в шестой раз подряд.

Напротив, у занимающего 15‑е место «Бохума» были все основания для радости. После неожиданного очка в дерби, которое проходило на протяжении длительных отрезков времени, у клуба появилось новое мужество в борьбе за сохранение места в лиге.

«Пятничный вечер, дерби, одна команда хочет стать чемпионом Германии, другая хочет остаться в лиге – нет ничего лучше», – сказал незадолго до начала матча тренер VfL Томас Летш. И команды с самого начала подарили зрителям много зрелища, забив по голу с первых же минут.

В первом тайме «Бохума» Лосилья отлично пробил в угол с почти 17 метров, и вратарь BVB Грегор Кобель напрасно тянулся к мячу. Этому предшествовал удачный дриблинг Такумы Асано, которого в «ВФЛ» предпочли Симону Цоллеру, против Рафаэля Геррейро.

Но претенденты на титул, капитан которых Марко Реус снова отсутствовал в стартовом составе на следующий день после продления контракта, быстро ответили: после длинного мяча Данило Суарес ошибся на правом фланге атаки Дортмунда, позволив Дониэлю Малену прорваться и резко передать мяч внутрь. Себастьен Халлер коснулся мяча ногой, но Адейеми перевел его за линию ворот, сделав счет 1:1.

После этого команда BVB, которую Леч назвал «мировым выбором», попыталась контролировать игру и создала больше моментов. На 26‑й минуте Джуд Беллингем и Адейеми имели двойной шанс на подступах ко второму голу Дортмунда после контратаки. Удар Беллингема спас недавно раскритикованный голкипер VfL Мануэль Риманн. У хозяев явно были проблемы с очень привлекательным Адейеми.

Но BVB также показал слабые места в переходной игре, за что Асано (35.) и Филипп Хофманн (43.) едва не поплатились. В целом, игра «Бохума» была намного лучше по сравнению с домашним поражением 1:5 от «Вольфсбурга» неделей ранее. Игривости дортмундцев была противопоставлена их сила в борьбе и беге, и они также искали путь вперед. Спортивный директор BVB Себастьян Кель не ожидал ничего меньшего: «Они будут царапаться, кусаться и делать все».

После перерыва ВФЛ продолжал защищаться компактно и страстно. Дортмундцам часто не хватало идей в заключительной трети поля, а скользкий газон, вызванный усиливающимся дождем, усложнил их комбинационную игру. Гостям не повезло, когда им не дали реализовать пенальти после того, как Соарес сфолил на Адейеми в штрафной площади (65.). Тренер BVB Терзич был очень расстроен этим решением в кулуарах.

Примерно за четверть часа до конца Терзич ввел в игру двух свежих атакующих игроков – Реуса и Юссуфа Мукоко – и это сразу же принесло свои плоды. Мукоко (75‑я) имел отличный шанс сделать счет 2:1 в пользу Дортмунда после паса Реуса, который явно усилил давление. Незадолго до конца основного времени Матс Хуммельс забил гол из офсайда.

Заглавное фото: Tom Weller/dpa