Это домашнее поражение болезненно: 1. ФК «Магдебург» доминирует в игре на протяжении 90 минут – но команда из Сандхаузена умнее и, прежде всего, эффективнее.

Амара Конде

Серьезная неудача постигла 1. ФК Магдебург в борьбе за сохранение места в чемпионате: команда Кристиана Тица неожиданно проиграла в субботу 1:2 (0:1) против СВ Сандхаузен. Вместо того, чтобы стремиться к середине таблицы, команда теперь снова смотрит вниз. Дарио Думич (25‑я минута/66‑я) на глазах у 23 156 зрителей MDCC Arena дал гостям преимущество, а затем увеличил его до 2:0. Кристиано Пиччини (89‑я) смог забить только эквалайзер для FCM. Для команды, занявшей последнее место, которую тренируют временные тренеры Герхард Клеппингер и Оскар Коррочано, это был первый успех после семи игр без побед.

«У нас были шансы в двух матчах. Соперник забил два гола с двух стандартов», – сказал капитан FCM Амара Конде. Команда на Эльбе, которая была без центрального защитника Даниэля Хебера, удаленного за красную карточку, начала матч с Кристиано Пиччини вместе с Джейми Лоуренсом в центральной защите. Команда, получившая повышение в классе, сразу же взяла игру под свой контроль и хорошо комбинировала, как и в последнее время. Сандхаузен», который в прошлый понедельник расстался с тренером Томасом Оралом, а затем и со спортивным директором Микаилом Кабакой, был слаб на старте. По крайней мере, они были эффективны: Думич (25‑й) забил прямо с углового удара, чтобы повести в счете.

Это произошло из ниоткуда, потому что «Магдебург» с самого начала взял игру под свой контроль. Однако Барис Атик (13) не смог забить с перспективной позиции. FCM мог сравнять счет еще до свистка на перерыв: Атик обошел трех соперников и подставил Герберта Бокхорна, чей кросс был пропущен Леоном Беллом (45.+1).

После замены Тиц отреагировал атакующе и ввел в игру дриблингующего Тацую Ито вместо Белла Белла. Магдебург» оттеснил «Сандхаузен» далеко в оборону и продолжал контролировать игру. Но проникающей мощи не хватало. Пиччини (51‑я минута) вновь имел возможность сравнять счет, но его удар с одиннадцати метров оказался слишком безобидным для кипера SV Патрика Дрюса.

Фактически, только FCM играл вперед, гости сосредоточились на обороне. Как и заявлял тренер гостей Клеппингер в последних семи матчах, нужны были «грязные результаты». Расчет сработал: После розыгрыша штрафного в полузащите Александр Эссвайн подал на дальнюю штангу, где Думичу (66‑я) оставалось только протолкнуть мяч в ворота – 2:0. Затем Тиц впервые после смерти отца вывел на поле Кая Брюнкера (76) в качестве мощного нападающего. Но гол Пиччини на 89‑й минуте – это все, что оставалось.

Заглавное фото: Swen Pförtner/dpa