Штутгарт» не проиграл свой четвертый матч под руководством Себастьяна Хёнеса. «Мы живы», – сказал новый тренер после ничьей 1:1 в Аугсбурге. Борьба за понижение в классе будет продолжаться до конца сезона».

ФК Аугсбург - ВФБ Штутгарт

Себастьян Хёнесс не хотел, чтобы его следующая непобедимая игра в качестве тренера «Штутгарта» рассматривалась как неудача в борьбе за понижение в Бундеслиге. После ничьей 1:1 с ФК Аугсбург в пятницу вечером, 40-летний тренер скорее оценил возросшее отношение к ожиданиям после подъема в его пока еще короткой карьере. «Я считаю, что это очко может быть очень ценным», – сказал Хоенесс и подчеркнул: «Мы не в той ситуации, чтобы говорить, что мы легко возьмем три очка здесь, в Аугсбурге. Было ясно, что нам придется бороться до конца».

С 25 очками «Штутгарт» по-прежнему находится в зоне понижения. Пятиочковое отставание от Аугсбурга, который еще не спасся, остается неизменным. В субботу «Герта БСК», занимающая последнее место, может сравняться по очкам с ВФБ, если выиграет дома у бременского «Вердера». А идущий на втором месте ФК «Шальке 04» (24 очка) даже обгонит «Штутгарт», если в воскресенье неожиданно выиграет у «Фрайбурга».

«Мы берем с собой уверенность в том, что мы можем жить и идти вперед», – подытожил Хоэнэс после 90 «интенсивных и бурных» минут в Аугсбурге. Он похвалил свою команду за улучшенную игру во втором тайме, которая была вознаграждена голом капитана Ватару Эндо, сравнявшим счет. «Мы недовольны результатом, но мы можем гордиться вторым таймом», – сказал Хоэнэс. Он тут же снова обратил свой взор вперед. «Теперь мы хотим отточить этот момент на следующей неделе против Гладбаха».

Под руководством преемника Бруно Лаббадиа команда VfB набрала пять очков в трех матчах чемпионата против «Бохума», Дортмунда и теперь «Аугсбурга». Кроме того, в дебюте Хёнесса команда вышла в полуфинал Кубка DFB, выиграв 1:0 у команды второго дивизиона 1. FC Nürnberg.

Заглавное фото: Tom Weller/dpa/Archivbild