Шальке» может положиться на своих фанатов, любящих путешествия, но с командой дело обстоит иначе. В первой из двух игр подряд против прямого конкурента S04 разочаровывает.

1899 Хоффенхайм - ФК Шальке 04

Вратарь Ральф Ферманн даже не потрудился много говорить после столь отрезвляющего воскресного вечера на стадионе в Зинсхайме и говорил о скором финале в борьбе за понижение в классе. «Я никогда этого не говорил, но думаю, что в пятницу – это раз», – сказал он. И что ФК «Шальке 04» может взять из победы 0:2 (0:1) над соперниками из TSG 1899 Hoffenheim в следующем, еще более взрывоопасном матче между командой из нижней части и командой из второй части Бундеслиги Hertha BSC? «Атмосфера от болельщиков, вот и все», – сказал 34-летний игрок.

После промежуточного максимума второе поражение подряд отбросило гельзенкирхенцев туда, где они находились долгое время назад: в самый низ турнирной таблицы. Тренер Томас Райс сухо сказал на пресс-конференции: «Нам не нужно смотреть назад, там нет команды».

В отличие от команды Шалкера, мощь гельзенкирхенских фанатов требовала огромного уважения даже от болельщиков «Хоффенхайма» – и замечательной иронии. «Победа на выезде! Победа на выезде!» – скандировала домашняя толпа после финального свистка, и даже диктор стадиона глубоко вздохнул после третьего успеха TSG подряд: «Это действительно была очень важная выездная победа дома над «Шальке».

Но даже 15 000 зрителей «Кёнигсблау» не смогли докричаться до гостей. «Мы просто не смогли добиться успеха. Это обидно. Мы знали, насколько важна эта игра, какая у нас была возможность подняться в таблице», – сказал нападающий Мариус Бюльтер в интервью DAZN после очередной неудачи в борьбе за сохранение места в лиге. Ферманн также был самокритичен по отношению к своей команде: «Суть в том, что это была не очень хорошая игра с нашей стороны».

В преддверии следующего важного матча в пятницу против «Херты», которая также находится в тяжелом положении, «Шальке» отстает на одно очко от «ВфЛ Бохум», занимающего первое безопасное место в борьбе за понижение в классе, и теперь отстает от берлинцев на пять очков. ВфБ Штутгарт», занимающий место в группе понижения, находится на расстоянии двух очков.

Тем не менее, после финального свистка болельщики гостей почти на половине стадиона невозмутимо размахивали своими флагами, а игроки рысью проследовали в свой угол со склоненными головами, благодаря за поддержку. Шальке» забил два алюминиевых гола и один раз поразил собственные ворота – правда, благодаря голу Алекса Краля (22‑я минута). Кроме того, гостям пришлось пропустить гол с пенальти в исполнении Ихласа Бебу (70‑я минута) на глазах у 30 150 зрителей заполненной арены.

Когда вы говорите о борьбе с понижением, я видел только одну команду, которая что-то вложила в нее, и это был «Хоффенхайм». Этого было совершенно недостаточно. Первый тайм был недостоин борьбы за понижение», – раскритиковал Рейс, который был «очень разочарован, а также потрясен» игрой своей команды в первом тайме. «Несмотря на то, что поражение причиняет боль, важно двигаться дальше. В пятницу нас ждет очень важная игра, которую мы очень хотим выиграть, возможно, даже должны, чтобы остаться в гонке».

Бюльтер предупредил: «Это сработает, только если мы будем держаться вместе – болельщики показали это после игры». Тренер «Хоффенхайма» Пеллегрино Матараццо также отметил «удивительное количество флагов» со стороны соперника, но после того, как попытка захвата была предотвращена, сказал, по крайней мере, в спортивном плане, как и перед игрой: «Это всегда будет наш стадион». Его защитник Кевин Фогт посмеялся над скандированием болельщиков TSG «выездная победа»: «Я думал, что это безумие».

Заглавное фото: Uwe Anspach/dpa/Archivbild