У всех команд позади первая игра в плей-офф НБА. Лос-Анджелес Лейкерс одержали победу. Остальные ведущие команды испытывают трудности.

Мемфис Гриззлис - Лос-Анджелес Лейкерс

Капитан сборной Деннис Шрёдер испытывает приятные чувства после стартовой победы «Лос-Анджелес Лейкерс» в плей-офф НБА над «Мемфис Гриззлис».

Леброн Джеймс и Энтони Дэвис всегда забивали, «если у нас есть два-три человека, которые хорошо играют, плюс две суперзвезды, то мы уже на очень хорошем пути», – сказал 29-летний баскетболист из Брауншвейга газете Deutsche Presse-Agentur после победы со счетом 128–112. «Лейкерс» ведут в серии 1–0 и им нужно еще три победы, чтобы выйти во второй раунд.

«Это очень молодая команда, которая очень сильно играет в каждой игре и уверенно идет вперед. Джа Морант, Джарен Джексон и (Десмонд) Бейн – это три головы змеи, я бы сказал», – сказал Шрёдер. «Всегда после первой игры ты можешь точно увидеть и составить план игры, как ты хочешь играть против них. Думаю, у нас есть неплохая картина».

Шредер получил три фола в начале первой игры против «Гриззлис» и провел всего 20 минут игрового времени – меньше, чем обычно. «Три фола меня немного беспокоили. Мы выиграли, это самое важное для меня. У многих других был шанс, и они тоже сыграли очень, очень хорошо. Я, конечно, счастлив». Шредер набрал семь очков, четыре передачи и один подбор.

Клипперс с победой в плей-офф над Санз

В серии плей-офф между «Лос-Анджелес Клипперс» и «Финикс Санз», которая должна была стать напряженной, преимущество с самого начала получили «Клипперс». Во главе с Каухи Леонардом, набравшим 38 очков, команда одержала победу в Финиксе со счетом 115–110 над командой, в которой играют звезды Кевин Дюрант, Крис Пол и Девин Букер. Для Дюранта это было первое поражение в майке «Санз» после того, как его обменяли в феврале.

Помимо Леонарда, в составе «Клипперс» выделялся часто критикуемый Рассел Уэстбрук. Он попал только три из 19 бросков, но реализовал два ключевых штрафных броска и своими защитными действиями помог своей команде одержать важную победу на выезде. «Все, что нужно для победы, – это то, что я делаю», – сказал Уэстбрук.

Для выхода во второй раунд команде необходимо одержать четыре победы. Команда, занявшая более высокое место, начинает плей-офф НБА с двух домашних игр, за которыми следуют две игры на выезде. Если игры потребуются и после этого, команды чередуют домашние площадки.

Сюрпризы Майами против Милуоки

Майами Хит» также имеет преимущество, выиграв несколько неожиданно у «Милуоки Бакс» со счетом 130–117. Бакс» были лучшей командой основного раунда, но им пришлось рано остаться без Джанниса Антетокунмпо, и они отставали почти весь матч. Грек сильно упал на спину уже в первой четверти и больше не появлялся на паркете со второй четверти. Heat также не обошлось без травмы: Тайлер Эрро сломал правую руку еще до перерыва.

Уверенная победа «Наггетс

Только «Денвер Наггетс» оправдал роль фаворита в начале серии плей-офф против «Миннесоты Тимбервулвз» и одержал уверенную победу со счетом 109:80. Лучшая команда Западной конференции после перерыва неуклонно наращивала свое преимущество и временами уходила вперед на 30 очков. Тимбервулвз» обеспечили себе путевку в плей-офф только в пятницу, выиграв в плей-ин против «Оклахома-Сити Тандер».

Заглавное фото: Brandon Dill/AP/dpa