Еще одна неудача для команды Ковача. Вольфсбург потерпел необязательное поражение в Гладбахе. Теперь «волки» находятся под давлением против Леверкузена.

Боруссия Менхенгладбах - ВФЛ Вольфсбург

После испорченной Пасхи тренер Нико Ковач был в растерянности. «Сегодня у нас ничего не получилось, и, честно говоря, я не знаю, почему», – сказал тренер «Вольфсбурга» в воскресенье после неудачи 0:2 (0:1) в Менхенгладбахе от «Боруссии» и упущенного прыжка на седьмое место.

После привлекательной начальной фазы нижнесаксонцы показали разочаровывающее выступление на «Боруссия-Парк» и тем самым еще больше отстали в борьбе за места в еврокубках. «В этом точно не было необходимости», – таково мнение капитана Максимилиана Арнольда.

Волки» занимают девятое место в турнирной таблице. Четыре очка отделяют их от леверкузенского «Байера», который находится на шестом месте и ведет борьбу за попадание в Лигу Европы. Седьмого места также может быть достаточно для этого, если возможные победители Кубка DFB уже квалифицировались в лигу.

Как и часто в этом сезоне, VfL не хватило необходимого хладнокровия. Против избитого и неустроенного соперника гости не смогли взять верх в своей сильной начальной фазе. Вместо этого ошибка вратаря Коэна Кастельса вывела «Вольфсбург» на проигрышный путь. Натан Нгоуму (34‑я минута) воспользовался ошибкой бельгийца после подготовки Маркуса Турама и вывел Гладбах вперед, после чего от нижнесаксонцев мало что можно было ожидать.

«Мы многое контролировали, особенно в первом тайме. И вдруг мы проигрываем 0:1 – и вы не знаете, как. С точки зрения эффективности, это была не лучшая игра с нашей стороны», – критикует Кастельс. Когда в начале второго тайма швед Маттиас Сванберг не смог переиграть вратаря Гладбаха Йонаса Омлина, игра для «Вольфсбурга» была закончена. Турам (63‑я минута) увеличил счет до 2:0 в пользу «Боруссии», и в итоге поражение «Вольфсбурга» могло быть еще более ощутимым.

В целом, почти все игроки «Вольфсбурга» сыграли ниже своих возможностей. У Арнольда тоже был очередной неудачный день, как и в матче 2:2 против «Аугсбурга» неделю назад, когда он сначала забил собственный гол, а затем промахнулся с пенальти. Для капитана игра была закончена чуть менее чем через час.

«В прошлой игре я не заменил Макси, сегодня я заменил его. В прошлой игре он был использован, а сегодня я считаю, что мы могли бы больше двигаться вперед. Поэтому я заменил его сегодня», – объяснил Ковач. Тренер VfL считает, что эта мера была оправданной. «Я думаю, что это тоже нормально».

Сам Арнольд был недоволен заменой, но быстро посмотрел вперед. «Теперь нам предстоит тяжелая игра против Леверкузена, и мы не должны зарывать голову в песок. Сегодня мы можем быть раздосадованы, но завтра мы должны снова войти в неделю с широкой грудью. Все остальное – чушь собачья», – сказал Арнольд в преддверии знаменательного матча в следующее воскресенье.

Заглавное фото: Marius Becker/dpa