В прошлом году Франкфурт выиграл Лигу Европы, теперь Леверкузен может вернуть титул в Германию. Победив на выезде «Сен-Жиль» со счетом 4:1, «Веркселф» вышел в полуфинал.

Унион Сент-Жиллуаз - Байер Леверкузен

Последняя немецкая надежда на титул в Европе – «Байер» вместо «Баварии». Леверкузенский «Байер 04» стал единственной командой Бундеслиги, которая дошла до полуфинала еврокубка после выступления, достойного титула, и может мечтать о своем первом титуле за последние 30 лет. Через два дня после вылета «Баварии» из Лиги чемпионов «Веркселф» вышел в предварительный раунд Лиги Европы, выиграв со счетом 4:1 (2:0) в ответном четвертьфинальном матче на «Унион Сен-Жиллуаз».

Первый матч с командой из Бельгии, занявшей второе место и расправившейся в предыдущем раунде с «Унион Берлин», закончился со счетом 1:1. В четверг в Брюсселе Мусса Диаби вывел команду тренера Хаби Алонсо вперед после 66 секунд игры, а Митчел Баккер (38‑я), Джереми Фримпонг (60‑я) и Адам Хлозек (79‑я) добавили счет. Гол бельгийцев забил Каспер Терхо (64‑я).

Только в прошлом году франкфуртский «Айнтрахт» положил конец 25-летнему ожиданию Германии титула во втором по значимости еврокубке. Леверкузен выиграл предшественника Кубка УЕФА в 1988 году, а последним титулом «Байера» стал Кубок DFB в 1993 г. Последний раз «Байер» доходил до полуфинала Кубка Европы 21 год назад. Тогда рейнцы даже вышли в финал Лиги чемпионов, но проиграли там со счетом 1:2 мадридскому «Реалу».

На стадионе «Лотто Парк», где обычно проводит свои домашние матчи «Андерлехт», «Байер» начал просто мечтательно. Сенне Линен перехватил комбинацию Флориана Виртца и Диаби, но мяч попал в руку Диаби. Французский футболист на дриблинге обошел вратаря Антони Мориса и забил гол.

Быстрый гол, однако, также означал, что «Байеру», без чемпиона мира Экзекьеля Паласиоса, который получил травму в первом матче, пришлось еще усерднее обороняться со второй минуты. Бельгийцы атаковали со всей своей физической мощью, «Веркселф» сопротивлялся и надеялся на контратаки. Они, конечно, последовали, и через 16 минут Диаби мог увеличить преимущество после прекрасного паса Виртца, но промахнулся. Шесть минут спустя Глозек не попал по мячу после передачи Баккера.

За восемь минут до перерыва «Байер» завершил великолепную атаку. На этот раз Диаби и Виртц разыграли дуэль в полузащите, Диаби продвинулся вперед и подал на Глозека, чей удар в дальний угол забил Баккер. До перерыва «Сен-Жиль» имел лишь пару полумоментов.

После перерыва хозяева продолжали наращивать давление, но оборона леверкузенцев вокруг Джонатана Таха, который был силен на протяжении нескольких недель, защищалась страстно и добросовестно. Байер» даже пополнил свой счет, когда Баккер успешно преследовал Мориса, голкипер сыграл в ноги Фримпонгу, который забил в пустые ворота. Но бельгийцы не сдавались и вернулись, чтобы сравнять счет, попав в перекладину благодаря голу Симона Адингра (70‑я). Четвертый гол был забит Глозеком после удара Диаби.

Заглавное фото: Federico Gambarini/dpa