Седьмой и решающий матч за место в финале плей-офф – чистая интрига. Игрок «Вольфсбурга» предотвращает фиаско.

Хоккей

В итоге фаворит явно одержал верх: EHC Red Bull München вышел в финал плей-офф Немецкой хоккейной лиги. Команда тренера Дона Джексона выиграла в среду решающую игру против «Гризлис Вольфсбург» со счетом 7:2 (2:0, 3:2, 2:0) и победила в полуфинальной серии 4:3. В финале ERC Ингольштадт приедет на Изар с пятницы (19.30/Magentasport) в первом из семи возможных поединков. Это будет топ-серия», – заявил «Маджентаспорту» Максимилиан Кастнер из Мюнхена.

Как ни близки были игры в предыдущих шести встречах, седьмое сравнение перед 5728 зрителями было еще более ясным. Мюнхенец Джастин Шютц забил гол уже через три минуты. Ясин Эхлиз увеличил преимущество до 2:0 в первом периоде (11‑й). Вольфсбург совсем не вошел в игру и был снова наказан Крисом Де Соузой: канадец забил после 27‑й минуты, сделав счет 3:0.

Лучший защитник «Вольфсбурга» Джордан Мюррей не только получил матч-штраф за жесткую проверку, но и «Гриззлис» пришлось играть пять минут в меньшинстве. Команда Джексона воспользовалась этим безжалостно. Тревор Паркес (29‑й) и Патрик Хагер (32‑й) своими голами обеспечили больше, чем просто предварительное решение против перегруженных на тот момент гостей.

«Мы не должны все бежать вперед как дикари и оставлять нашего вратаря одного», – жаловался Фабио Пфоль в Magentasport. Голкипер «Вольфсбурга» Дастин Штральмайер спас свою команду от фиаско многочисленными сейвами. По крайней мере, Лаурин Браун (36‑я) и Даррен Арчибальд (38‑я) смогли сократить отставание до 2:5. «На самом деле, я очень доволен, но голы, вероятно, заставили их снова поверить в себя», – предупредил в перерыве третьего периода бомбардир мюнхенцев Паркес.

Однако в заключительном периоде победа в серии уже не представляла опасности с точки зрения фаворитов. За шесть минут до конца тренер «Гриззлис» Майк Стюарт снял вратаря и вывел на лед еще одного игрока. Но забили только мюнхенцы: Филип Варейчка (57‑я) и Андреас Эдер (59‑я) сделали окончательный счет 7:2. «Нам не хватило сил в последнем периоде», – отметил тренер «Гриззлис» Стюарт. «Но мы можем быть невероятно горды за ребят».

Заглавное фото: Matthias Balk/dpa/Symbolbild