Юниоры «А» из FSV Mainz 05 и дортмундской «Боруссии» выдали захватывающий 120-минутный финал чемпионата Германии U19. Решение приходит только в финальной стадии.

Нельсон Вейпер

Футболисты U19 команды FSV Mainz 05 завоевали свой второй титул чемпиона А‑юниорского первенства, одержав победу над действующими чемпионами – дортмундской «Боруссией». Команда под руководством шестикратного игрока Бундеслиги Нельсона Вайпера выиграла финал A‑Junioren-Bundesliga 4–2 (2−2, 0–0) после дополнительного времени у BVB дома в воскресенье. Джокер Айман Дардари сделал решающий счет 3:2 в конце матча (112‑я минута), а в компенсированное время Григорий Дегтяревс также забил в пустые ворота (120,+4) в ворота Дортмунда, который поднялся выше. Для хозяев это был их второй титул в А‑Юниорс после 2009 года.

Дортмундская команда, ведомая ветераном Бундеслиги Томом Роте и лучшим голландским бомбардиром Юлианом Райкхоффом, упустила свой десятый титул и третий подряд. В последний раз BVB становились чемпионами U19 в 2019 и 2022 годах, в промежуточные годы чемпионаты не проводились из-за пандемии короны. Дортмунд победил в полуфинале «Херту БСК», а «Майнц» вышел в финал против 1. ФК «Кельн». Рекордсменом U19 остается ВФБ Штутгарт с десятью титулами.

Ловис Биршенк (51‑я) и капитан дортмундцев Фарелл Ннамди Коллинз с собственным голом (86‑я) дважды выводили хозяев вперед. Коул Кэмпбелл (83‑я) и игрок сборной U17 Парис Бруннер (88‑я) сравняли счет, поэтому игра перешла в дополнительное время. Обе команды имели шансы забить, но «Майнц» воспользовался двумя из них и выиграл матч.

Заглавное фото: Thomas Frey/dpa/Archivbild