В еврокубках леверкузенский «Байер» – единственная команда Бундеслиги, вышедшая в полуфинал. А в лиге «Веркселф» продолжает наступать на пятки соперникам. Лейпциг, тем временем, выбывает из числа участников Лиги чемпионов.

Байер Леверкузен - РБ Лейпциг

Леверкузенский «Байер» приблизился на расстояние касания к местам в Лиге чемпионов в Бундеслиге через три дня после выхода в полуфинал Лиги Европы.

Верксы, которые были предпоследними, когда в октябре их возглавил тренер Хаби Алонсо, в воскресенье обыграли РБ Лейпциг 2:0 (1:0) и приблизились на расстояние четырех очков к саксонцам после 13-го матча без поражений.

Лейпциг, ранее занимавший четвертое место в таблице, с восьмым поражением в сезоне выбыл из борьбы за место в Лиге чемпионов и теперь занимает пятое место, опережая «Байер». Голы в ворота Леверкузена забили Адам Глозек (40‑я минута) и Надим Амири (86‑я). Саксонцы не были вознаграждены за явное превосходство во втором тайме и потеряли Доминика Собослаи, получившего желтую карточку до пенальти.

В составе команды отсутствовали три самых важных игрока «Байера» последних недель. Согласно заявлению клуба, международный игрок Флориан Виртц отсутствовал из-за проблем с желудочно-кишечным трактом и сидел на трибунах в сине-белой бейсболке. Защитник Эдмон Тапсоба был вызван в качестве меры предосторожности из-за проблем с мышцами, а аргентинский чемпион мира Экскьель Паласиос не подошел по времени.

Лейпциг лучше – Леверкузен затаился

Лейпциг, в составе которого отсутствовал международный игрок Давид Раум из-за перебора желтых, изначально был более свежей и активной командой. На 6‑й минуте Тимо Вернер мог пробить с острого угла, но удар пришелся в грудь киперу «Байера» Лукашу Градецки. Леверкузенцы впервые опасно приблизились к воротам Лейпцига только на 21‑й минуте. После передачи Пьеро Хинкапье, Жереми Фримпонг энергично вбежал в штрафную, отмерил – и промахнулся мимо мяча.

Кроме этого, леверкузенцы, которые в последние недели больше играли от компактной обороны, на этот раз действовали еще глубже. Но затем они неожиданно получили отличный шанс для контратаки, когда Митчел Баккер, Керем Демирбай и Мусса Диаби выбежали к воротам втроем против одного после углового удара «Лейпцига» и пропустили мяч (28‑я). Дальний удар Пьеро Хинкапье с 30 метров был недооценен вратарем Янисом Бласвичем, так что мяч угодил в перекладину (32.).

В первом тайме «Лейпциг» владел мячом более чем на 60 процентов и номинально нанес больше ударов по воротам. Но именно у Леверкузена было больше шансов, и рейнцы реализовали четвертый из них, когда Глозек с десяти метров ударом с острого угла от Диаби забил свой пятый гол в сезоне.

В перерыве тренер «Лейпцига» Марко Роуз выпустил на поле Кристофера Нкунку. Футболист года» в Германии отыграл 16 минут после разрыва боковых связок на предыдущей неделе. Игра «Лейпцига» стала лишь немного более решительной, но теперь, по крайней мере, появились шансы. Особенно у Нкунку, которому на последней секунде после спасения Градецки (66‑я) помешал Джонатан Тах. Вскоре после этого Градецки парировал удар головой Вилли Орбана после подачи углового (68‑я). В контратаке Леверкузена (83‑я) Фримпонг не успел принять решение, и Амири забил со штрафного.

Заглавное фото: Marius Becker/dpa