РБ Лейпциг» вернулся на путь к высшей лиге. Обладатели кубка продолжили свою победную серию против «Герты». Берлинцы находятся под угрозой прямого выбывания.

Герта БСК - РБ Лейпциг

Команда футбольной Бундеслиги «РБ Лейпциг» продолжила свою впечатляющую победную серию против «Герты БСК» и вернула себе место в Лиге чемпионов.

В 27‑м туре команда тренера Марко Розе отпраздновала седьмую победу в седьмом выездном матче на берлинском «Олимпиаштадионе» против «Херты» со счетом 1:0. На глазах у 50 679 зрителей Амаду Хайдара забил гол на 39‑й минуте за гостей, которые с 48 очками опустили СК «Фрайбург» на пятое место. Герта» остается в группе понижения с 22 очками, по крайней мере, до вечера воскресенья.

Тренер «Герты» Сандро Шварц использовал стартовые одиннадцать, которые вышли на поле неделей ранее в ничьей 1:1 с «Фрайбургом», вначале отказавшись от Марко Рихтера, который снова готов играть. Тренер «Лейпцига» Роуз сделал два изменения по сравнению с победой над дортмундской «Боруссией» (2:0) в Кубке DFB на неделе: Эмиль Форсберг и Кевин Кампль вышли на поле вместо полузащитников Дани Ольмо и Конрада Лаймера.

Лейпциг с первых минут

С самого начала гости заложили элементы игры и отрезали «Герту» на ее половине поля. Самый большой шанс, однако, возник благодаря неуверенности вратаря «Герты» Оливера Кристенсена, который, по крайней мере, сумел отклонить мяч на угловой. Берлинцам повезло, что арбитр Дениз Айтекин не указал на штрафную точку в дуэли между Марком Оливером Кемпфом и Бенджамином Хенрихсом (26‑я).

Видеоассистент Харм Осмерс сыграл центральную роль в голе на 39‑й минуте. Мохамед Симакан сфолил на Кристенсене в пятиметровой зоне, но оказался на мяче раньше вратаря. Затем в течение нескольких минут выяснялось, был ли в офсайде Амаду Хайдара, который переправил мяч за линию после удара Симакана головой. Тренер Шварц хотел переговорить с судьей, когда переходил к перерыву.

Берлин старается, но ему не хватает удара

Заслуженное преимущество сыграло на руку Лейпцигу. После перерыва гости сбавили обороты, позволив «Херте» взять игру в свои руки и чаще подходить к воротам гостей. Заменами Джессика Нганкама, Суата Сердара и Рихтера на 62‑й минуте Шварц хотел придать команде новый импульс.

Со стороны «Лейпцига» на поле вышли Дани Ольмо и Андре Силва, что не внесло существенных изменений в ход матча: «Лейпциг» контролировал ход матча, «Герта» в основном отставала. Вратарь «Лейпцига» Янис Бласвич не позволил Сердару забить равный счет за девять минут до конца основного времени. С другой стороны, Собошлай и Сильва упустили окончательное решение (86‑я).

Заглавное фото: Andreas Gora/dpa