В воскресенье завершается основной раунд НБА, и борьба за путевки в плей-офф становится все более захватывающей. Лейкерс» одержали четвертую победу подряд и подходят к поединку с «Клипперс» с импульсом.

Деннис Шрёдер

Лос-Анджелес Лейкерс» резко повысили напряжение в финальном раунде НБА и могут впервые в этом сезоне подняться на прямую строчку плей-офф, если одержат победу в предстоящем городском поединке.

В четвертом последнем матче основного раунда лучшей баскетбольной лиги мира команда, в которой играют суперзвезда ЛеБрон Джеймс и капитан сборной Деннис Шредер, выиграла 135–133 после овертайма у «Юты Джаз».

В четверг вечером обе команды встретятся с «Клипперс», имея в своем активе 41 победу и 38 поражений. Клипперс» занимают шестое место, «Лейкерс» – седьмое. Защищающий чемпион Голден Стэйт Уорриорз поднялся на пятое место в конкурентной Западной конференции с 42 победами и 38 поражениями, победив Оклахома-Сити Тандер со счетом 136–125.

Лейкерс» могли бы избавить себя от пяти дополнительных минут напряжения в овертайме. Команда дважды упустила двузначное преимущество во второй половине игры, а Джеймс промахнулся с близкого расстояния по истечении времени. Тем не менее, 38-летний игрок стал лучшим бомбардиром игры, набрав 37 очков. Остин Ривз набрал 28 очков, Шредер добавил 18 и сыграл в общей сложности 42 минуты, прежде чем покинуть «Юту» и отправиться в Лос-Анджелес.

Финикс Санз» выходит в плей-офф

Эта победа стала для «Лейкерс» четвертой подряд, и только у «Финикс Санз» на данный момент есть еще более удачная серия в НБА. Команда, в которой играет суперзвезда Кевин Дюрант, выиграла 115–94 у «Сан-Антонио Сперс» и вышла в плей-офф.

В Восточной конференции «Милуоки Бакс» выиграли со счетом 140–128 и закрепились на первом месте, опередив «Бостон Селтикс». Еще одна победа в оставшихся трех матчах обеспечит команде, в которой играет звезда Джаннис Антокунмпо, преимущество домашней площадки во всех матчах плей-офф до финала конференции.

Селтикс», в свою очередь, проиграли «Филадельфии 76ерс» со счетом 101–103. Джоэл Эмбиид набрал 52 очка и обеспечил «Филадельфии» шанс обойти «Селтикс» и выйти на второе место в турнирной таблице до окончания основного раунда в воскресенье.

Заглавное фото: Rick Bowmer/AP/dpa