Результат выглядит великолепно. Женская сборная Германии по футболу выигрывает со счетом 1:0 у занявших второе место Нидерландов. Тем не менее, до чемпионата мира по футболу в июле предстоит еще много работы.

Нидерланды - Германия

Первый успех в год Кубка мира: женская сборная Германии по футболу отпраздновала счастливую победу престижа во втором испытании 2023 года. Несмотря на многочисленные кадровые эксперименты, команда тренера Мартины Фосс-Текленбург в пятницу вечером выиграла 1:0 (0:0) у занявшей второе место сборной Нидерландов.

Сидни Лохманн из футбольного клуба «Бавария Мюнхен» обеспечил победу в Ситтарде после разочаровывающей ничьей со Швецией (0:0), забив гол головой (53‑я минута).

Однако успех не может скрыть тот факт, что Фосс-Текленбург, которая в понедельник продлила свой контракт до чемпионата Европы 2025 года, все еще имеет много работы в атаке и обороне перед началом чемпионата мира в Австралии и Новой Зеландии 20 июля. Во вторник занявшие второе место в Европе сборные впервые сыграют с Бразилией в Нюрнберге. Последние две проверки на Кубке мира запланированы как домашние матчи 24 июня и 7 июля против еще не названных соперников.

Против и друг с другом

Между тем, соперники по «Страстной пятнице» также являются партнерами. Обе команды вышли на поле со значком «BNG» на рукавах, чтобы привлечь внимание к совместной заявке Германии, Нидерландов и Бельгии на проведение чемпионата мира 2027 года. Незадолго до начала матча немецкие и голландские игроки вместе вывесили баннер.

Фосс-Текленбург сделал много замен. По сравнению с игрой со Швецией, в стартовых одиннадцати осталось только шесть игроков. Их было бы только пять, если бы Свене Хут не пришлось срочно заменить Николь Аньоми (травма стопы).

Одна из оставшихся игроков, Сара Дабритц, вывела команду на поле в качестве капитана, так как назначенный капитан Александра Попп на следующий день после своего 32-го дня рождения также просидела час на скамейке запасных. А когда она вышла на поле, забившая гол Лена Обердорф на четверть часа заменила ее в центре полузащиты, лишь затем переместившись наверх. Задняя линия из четырех человек была даже полностью изменена.

Голландцы создают шансы

Игра была конкурентной с самого начала, но обеим формациям пришлось искать себя. Не прошло и получаса, как голов стало все больше и больше. Сначала бывший игрок «Баварии» Линет Биренстейн оказалась одна перед Мерле Фромсом, но немецкий вратарь сделал отличный сейв (29‑я). В ответ Табеа Вассмут пробила с близкого расстояния (30). Хозяйки теперь контролировали ситуацию, но Биренстейн снова не смогла переиграть Фромса с острого угла после хорошего сольного прохода (44‑я). Лидер обороны Стефани ван дер Грагт с углового удара пробила в ближний угол.

В перерыве Анн-Катрин Бергер заменила Фромс в качестве штатного вратаря, и уже через несколько секунд она тоже была призвана на помощь после ошибки Лохманна против Биренстейна, а Лике Мартенс последовавшим ударом попала во внутреннюю стойку. Это могло быть 4:0 для Нидерландов – и вдруг стало 0:1, когда Ломанн пробил с семи метров после углового, поданного Кларой Бюль. Вскоре после этого голландскому вратарю Дафне ван Домселаар также пришлось справляться с Бюль (66‑я).

В заключительной фазе голландки настойчиво пытались сравнять счет, но Бергер ногой сильно спасла Дамарис Эгуррола (86‑я). В контратаке Лаура Фрайганг с 15 метров направила мяч точно в ближнюю стойку. Это был последний большой шанс в игре – несмотря на пять минут травматического времени.

Заглавное фото: Marius Becker/dpa