ВФЛ Бохум упускает победу над Вольфсбургом в борьбе за понижение. Нижнесаксонцы демонстрируют свои амбиции в международном бизнесе.

ВФЛ Бохум - ВФЛ Вольфсбург

ВФЛ Бохум потерпел сокрушительное поражение от ВФЛ Вольфсбург в борьбе за понижение в классе. Реверклуб заслуженно проиграл команде тренера Нико Ковача со счетом 1:5 (0:3) в субботу.

Бохум» находится всего в двух очках от зоны понижения и должен продолжать опасаться за свое место в Бундеслиге. Вольфсбург же, набрав 43 очка, может вновь надеяться на место в еврокубках.

Голы за блестящих нижнесаксонцев забили Маттиас Сванберг (10‑я/56‑я минуты), Якуб Камински (21‑я), Патрик Виммер (33‑я) и Лука Вальдшмидт (77‑я). В отличие от «Вольфсбурга», хозяева на глазах у 24 834 зрителей «Рурштадиона» были безобидны в атаке и не ввязывались в поединки сзади, как обычно. Вышедший на замену Мориц Брошински смог забить лишь утешительный гол (68‑я минута).

Тренер «Бохума» Томас Летш в интервью телеканалу Sky перед игрой подчеркнул важность матча: Победа была бы маленьким освобождением. Его команда начала игру с большой самоотдачей и имела первый шанс благодаря голу Симона Цоллера, но затем ей пришлось смириться с ранней неудачей. Виммер из «Вольфсбурга» подал с правого фланга в центр, где Сванберг опередил защиту «Бохума» и головой с близкого расстояния переправил мяч за линию ворот.

А вскоре все стало еще лучше для гостей: после перехвата атаки «Бохума» «Вольфсбург» провел скоростную контратаку. Нижнесаксонцы не позволили тактическому фолу на Виммере остановить их и увеличили преимущество до 0:2 благодаря голу Камински.

Летш был недоволен игрой своей защиты. Уже на 24‑й минуте тренер «Бохума» заменил правого защитника Жорди Осей-Туту на Кристиана Гамбоа.

В результате его команда не улучшила игру. Команда «Вольфсбург», играя лучше, неоднократно оказывалась в выгодных позициях. Они были эффективны перед воротами и иногда имели больше удачи, чем их соперники, находящиеся под угрозой вылета. Удар сильного Виммера был отражен Патриком Остерхаге из «Бохума», который не смог остановить вратарь Мануэль Риманн, и счет стал 0:3. Филипп Хофманн не реализовал лучший шанс хозяев в первом тайме, попав в стойку.

Что было у «Бохума», так это боевой дух. Несмотря на большое отставание, VfL начал второй тайм с большим импульсом и также имел шансы забить. Однако центральный защитник Эрхан Масович не смог с близкого расстояния переправить мяч мимо кипера «Вольфсбурга» Коэна Кастельса.

У гостей же, напротив, почти все получалось. Сванберг фактически безобидно пробил по воротам «Бохума», но вратарь Риманн ошибся. После четвертого гола «Вольфсбурга» игра была окончательно решена. Гол Брошински в ворота «Бохума» ничего не изменил. Последний гол был забит Вальдшмидтом из «Вольфсбурга». 26-летний игрок забил гол после того, как Йонас Винд с пенальти попал в перекладину.

Заглавное фото: David Inderlied/dpa