Искупление для Кельна! В Аугсбурге рейнцы снова могут ликовать после шести матчей без побед. Важный шаг к тому, чтобы остаться в зоне понижения.

ФК Аугсбург - 1. ФК Кельн

1. ФК Кельн на время остановил свое падение к зоне понижения в Бундеслиге и после шести игр без побед добился освобождения в Аугсбурге.

Рейнландцы обыграли фуггерштедтеров, которые в этом году до сих пор не побеждали дома, со счетом 3:1 (2:1) и обогнали ФКА в таблице. На глазах у 30 660 зрителей голы за «Кельн» забили Эллис Схири (7‑й), Эрик Мартель (16‑й) и Линтон Майна (59‑й). За хозяев забил Рубен Варгас (29‑я).

Поскольку в воскресенье в прямом поединке сойдутся претенденты на вылет «Бохум» и «Штутгарт», а также «Хоффенхайм» и «Шальке», победа имела огромное значение для «Кельна» в борьбе за сохранение места в зоне вылета. Как и в предыдущие годы, пошатнувшуюся команду «Аугсбурга» ожидает непростой заключительный отрезок сезона.

Воодушевленные криками своих болельщиков «выездная победа», команда «Кельна», не изменившаяся по сравнению с предыдущей неделей, с первых минут заиграла живо. После передачи Флориана Кайнца Схири легко переправил мяч за линию. В то время как кипер FCA Рафал Гикевич не имел никаких шансов при голе тунисца, который был просмотрен по видеоповторам, он совсем не выглядел хорошо при первом голе Мартеля в Бундеслиге: Мартель оторвался от своего коллеги по команде «Аугсбург» на правом фланге и пробил через Гикевича с одиннадцати метров.

Вопреки предположению, что преимущество даст гостям уверенность, «Аугсбург» неожиданно взял игру под свой контроль. Без игрока национальной сборной Мергима Бериши, который был вынужден взять перерыв из-за мозоли на лодыжке, хозяевам поначалу не хватало голевой угрозы. После двух отскоков мяч Элвиса Рекшбекажа оказался в ногах Варгаса, и швейцарцу оставалось только вколотить его в ворота.

Молодая команда «Аугсбурга» проснулась и заиграла на половине поля «Кельна». Через Яго и Варгаса на левом фланге хозяева снова и снова комбинировали и доходили до края штрафной, но последнему пасу часто не хватало точности. Это была ожидаемая дуэль, в которой обе команды ничего не давали друг другу. Арбитру пришлось несколько раз успокаивать страсти на поле.

После перерыва «Аугсбург» потерял свое преимущество. Впервые действия происходили исключительно между штрафными площадками, а в полузащите доминировали интенсивные дуэли. Обе команды теперь пытались выполнять высокие передачи, которые поначалу не находили отклика.

Лишь передача низом вышедшего на замену Деяна Любичича принесла кельнцам долгожданный успех. Его пас на вторую стойку был идеально выверен для Майны. У вингера не возникло никаких проблем при ударе с близкого расстояния. В заключительной фазе гости умело распорядились результатом, ничем не рискуя. Голы «Аугсбурга» в исполнении Ирвина Кардоны (70‑я) и Диона Бельо (73‑я) оказались лишь на внешней стороне ворот.