Ингольштадту грозили проблемы в третьей финальной игре чемпионата Германии по хоккею после ухода на пенсию двух первых вратарей. Но молодой Йонас Штеттмер заставил их забыть об этом.

Хоккей

После победы ERC Ingolstadt над EHC Red Bull München со счетом 4:3 хоккейный вратарь Йонас Штеттмер быстро придумал, чем вознаградить себя за выходной день в среду. «Завтра я сяду в ведро со льдом и получу хороший массаж. Это моя награда», – сказал 21-летний игрок после третьего финального матча чемпионата Германии по хоккею в Мюнхене.

Это была первая победа в серии из семи матчей для ERC. Команда из Ингольштадта сократила отставание до 1:2 в серии против фаворитов чемпионата из Мюнхена. «Мы хотим одержать больше побед и выиграть чемпионат. После этого мы сможем праздновать несколько дней», – сказал Штеттмер, который на самом деле является лишь третьим вратарем ERC. Но поскольку постоянный вратарь Михаэль Гартайг получил травму, а второй номер Кевин Райх заболел, Штеттмеру пришлось взять на себя эту роль.

Молодой человек только в день игры узнал, что впервые выйдет на поле в матче Немецкой хоккейной лиги. «Определенно», – сказал Штеттмер, – он нервничал. «Первые 20 минут – не знаю, можно ли сказать, что я был не слишком доволен своей игрой». Он был «зол» на себя, подчеркнул вратарь.

Но «Бавария» исправилась и удерживала свою команду в игре сильными спасениями. В начале второго периода он смог избавиться от нервозности, отметил Штеттмер. С каждым спасенным броском его «грудь становилась еще больше». Пока неясно, будет ли Штеттмер вратарем ERC в четвертом финальном матче в Ингольштадте в пятницу (19.30/MagentaSport).

Заглавное фото: Uwe Anspach/Deutsche Presse-Agentur GmbH/dpa/Symbolbild