Это лучшее городское дерби Гамбурга за последние годы. HSV обыграл ФК Санкт-Паули и выбил своих соперников из гонки за повышение в классе. Дармштадт 98, тем временем, остается бесспорным лидером.

Победа в дерби

В захватывающем городском дерби «Гамбургер СВ» выбил своих соседей из гонки за повышение во 2‑й Бундеслиге и сохранил собственные шансы на возвращение в Бундеслигу.

В 109‑м по счету поединке между соперниками HSV одержал победу со счетом 4:3 (1:1) благодаря сильному началу второго тайма. «Многое сложилось вместе. Мы наслаждались этим и одновременно страдали», – сказал капитан команды Себастьян Шонлау телекомпании Sky после атмосферного матча. «Сегодня важен только момент, только день».

ФК «Санкт-Паули» вышел вперед благодаря Манолису Салиакасу (36‑я). Перед перерывом Йонас Давид (44‑я) ударом с 20 метров в угол сделал счет 1:1. В течение четырех минут после перерыва Бакери Джатта (48‑я) и Мориц Хейер (52‑я) сделали счет идеальным. Вышедший на замену Элиас Саад (71‑я) забил равный счет для ФК «Санкт-Паули». Но его партнер по команде Яков Медик (78‑я) забил собственный гол. Джексон Ирвайн (80‑я) – это все, что смогли сделать гости.

«Захватить импульс с собой»

«Теперь мы хотим взять этот импульс с собой», – сказал вратарь Даниэль Хойер-Фернандеш, имея в виду последние пять игр. Благодаря этому успеху команда тренера Тима Вальтера не только взяла реванш за поражение 0:3 от «Миллернтора» в октябре в первой половине сезона. HSV (56 очков) поднялся на место прямого повышения, по крайней мере, до воскресенья, и вытеснил 1. FC Heidenheim (54) со второго места в таблице. Хайденхайм играет с Хольштайн Киль в воскресенье (13.30/Sky) и может добиться победы.

ФК Санкт-Паули (47) занимает пятое место в таблице, отставая на девять очков от своих заклятых соперников из Фолькспарка. Для команды тренера Фабиана Хюрцелера это было второе поражение после рекордной серии из десяти побед. Тем не менее, Хюрцелер похвалил своих игроков. «Я горжусь своей командой», – сказал он. Такое поражение – это «часть процесса».

Дармштадт укрепляет первое место

Команда «Дармштадт 98» (61) укрепила свое лидерство в турнирной таблице победой над командой «Карлсрухер СК» со счетом 2:1 (1:1) и сделала еще один шаг к повышению в классе. За пять дней до конца сезона у гессенцев на пять очков больше, чем у HSV. Брейдон Ману (26‑й) и Филипп Тиц (51‑й) своими голами перевернули ход игры. Гости повели в счете благодаря голу Фабиана Шлеузенера (11.).

Однако главный футбольный праздник вечера состоялся в Гамбурге. Перед 56 400 зрителями, включая 6 000 болельщиков «Паули», на стадионе «Фолькспаркштадион», который был заполнен впервые после пандемии короны, с самого начала развернулась напряженная игра. Не было никакого напряжения. В первые десять минут HSV все еще владел преимуществом и забил первый гол благодаря Роберту Глатцелю (3‑й).

После этого гости из района, расположенного в семи километрах, все больше и больше контролировали игру. Лидерство Сальякаса после отличной комбинации было заслуженным. Более удивительным стал эквалайзер, забитый Давидом незадолго до перерыва.

Второй тайм начался с опозданием на несколько минут из-за сжигания пиротехники в обоих фанатских блоках. После этого HSV устроил на поле небольшой спортивный фейерверк. Сначала Джатта забил гол (48‑я), сделав счет 2:1, а через четыре минуты Хайер увеличил преимущество, забив гол. ФК Санкт-Паули потребовалось некоторое время, чтобы прийти в себя. Однако после этого клуб не опустил руки и справился с собственным голом. Тем не менее, им не удалось набрать очко.

Заглавное фото: Christian Charisius/dpa