ВФБ Штутгарт одержал важную победу в борьбе за понижение в Бундеслиге. Швабы до последнего трепыхались, выиграв у Гладбаха со счетом 2:1, но остались на 16‑м месте.

ВФБ Штутгарт - Бор. Менхенгладбах

ВФБ Штутгарт» покинул место понижения в Бундеслиге и обрел дополнительную уверенность в себе перед полуфиналом Кубка DFB против «Айнтрахта» из Франкфурта. Швабы выиграли 2:1 (1:0) у менхенгладбахской «Боруссии», одержав первую домашнюю победу с середины февраля.

Серху Гирасси, который позже был заменен из-за травмы, вывел хозяев вперед ударом пяткой (22‑я минута), после чего два пенальти в заключительной фазе вызвали некоторое волнение. Сначала Юлиан Вайгль сравнял счет после того, как Дан-Аксель Загаду ударил рукой (78‑я минута). Затем Танги Кулибали вновь вывел «ВФБ» вперед. Непосредственно перед этим Ко Итакура получил красную карточку за предотвращение явной возможности забить гол (82‑я).

Команде все еще непобедимого тренера Себастьяна Хёнеса помог тот факт, что «ВфЛ Бохум» в пятницу вечером набрал лишь одно очко в матче с претендентами на титул дортмундской «Боруссией» (1:1). В результате ВФБ поднялся на 15‑е место, обойдя Бохум. Гладбах остался без побед в третий раз подряд и продолжает оставаться в середине таблицы.

Гирасси с первым голом

Перед началом матча тренер гостей Даниэль Фарке отметил «интенсивность, с которой будет играть «Штутгарт». Однако на глазах 47 700 зрителей его команда не смогла справиться со стартовым натиском хозяев. ВФБ» был захвачен в поединках, выглядел уверенным в себе и снова и снова искал путь к воротам. Гирасси – уже до игры лучший бомбардир «Штутгарта» в этом сезоне – не смог контролировать мяч в перспективной позиции (15). Всего через минуту удар Атакана Каразора был слишком высок.

Фарке продолжал жестикулировать в своей тренерской зоне и пытался встряхнуть свою команду – но безрезультатно. VfB доминировал в матче. Йонас Омлин предотвратил удар Энцо Миллота (21‑й), но вратарь не смог вмешаться, когда Гирасси забил гол. VfB, однако, ликовал только после задержки, потому что видеорефери вызвали из-за возможного офсайда. В отличие от 22 из предыдущих 29 матчей Бундеслиги, на этот раз VfB не стал гнаться за дефицитом.

Гладбах с разочаровывающей игрой

Рейнландцы почти не оказали сопротивления даже после 0:1. Фабиан Бредлоу спас один из немногих шансов против Алассана Плеа, который заменил травмированного Маркуса Турама в стартовом составе. Тренер VfB Хёнес дал своим игрокам два выходных дня после 1:1 с «Аугсбургом» и получил ощущение, что «соотношение между безоговорочной волей к победе и расслабленностью» было правильным. Это впечатление не было обманчивым. Вдохновленный четырьмя матчами без поражений, «Штутгарт» продолжал оказывать давление, но не смог пополнить свой счет до перерыва.

Второй период начался болезненно для бомбардира. После столкновения с капитаном Гладбаха Ларсом Штиндлем Гирасси был вынужден покинуть поле в сопровождении обслуживающего персонала VfB и в тюрбане на голове.

Но даже после этой неудачи «Штутгарт» держал соперника и игру под контролем. Однако продвинутый Загаду упустил более обнадеживающий момент (70‑я), а чуть позже доставил неприятности своей команде, заблокировав удар рукой. Вайгль реализовал пенальти и подарил разочарованной команде Гладбаха короткий проблеск надежды. Эта надежда была разрушена вышедшим на замену Кулибали после того, как Итакура сфолил на Тиаго Томаше, который заменил Гирасси, в штрафной площади. Гладбах не смог оправиться от такого быстрого ответа.