THW Kiel унижает северных соперников SG Flensburg-Handewitt и сохраняет поул-позицию в титульной гонке.

THW Kiel - SG Flensburg-Handewitt

Одержав убедительную победу в 108‑м северном дерби против «СГ Фленсбург-Хандевитт», «THW Киль» защитил свое лидерство в гандбольной Бундеслиге и сделал четкое заявление в борьбе за титул. Рекордные чемпионы выиграли 29:19 (13:8) перед 10 285 зрителями на своей домашней арене в воскресенье и остаются на вершине таблицы с 43:9 очками. SG, занимающий четвертое место в таблице с 39:13 очками, теперь отстает от THW на четыре очка и практически не имеет шансов на победу в чемпионате.

«Мы невероятно счастливы. С такими результатами, как сейчас, нам не нужно беспокоиться о соперниках», – сказал голкипер THW Никлас Ландин, который отличился 16 сэйвами. А круговой бегун Хендрик Пекелер с удовлетворением отметил: «Сегодня многое получилось очень хорошо. Мы хорошо использовали это время, чтобы отточить основы и, таким образом, быть полностью готовыми к последнему рывку сезона».

Одержав свою 65‑ю победу в дерби, «Киль» успешно взял реванш за поражение 23:36 в первом матче и вызвал большое разочарование у своих соперников, которые недавно лишились еще двух шансов на титул в полуфинале Кубка и четвертьфинале Лиги Европы. «Три поражения в течение нескольких дней – это жестоко и крайне болезненно», – сказал директор SG Джим Готтфридссон.

Команда Фленсбурга хорошо начала игру под руководством национального тренера Альфреда Гисласона и не дала себя поразить быстрым счетом 3:1 в пользу Киля. К концу первого тайма, однако, «SG» вернулись к своим старым шаблонам и пропустили слишком много ударов и потерь мяча.

Киль безжалостно воспользовался промахами своих северных соперников. Сделав рывок 5:0, THW оторвался от 7:7 (20‑е) до 12:7 (30‑е). В то время как «Фленсбург» оставался без голов в течение десяти минут, Никола Билык забил трижды за хозяев в этой фазе. Австриец стал лучшим бомбардиром THW с семью голами. Гости также начали второй период с пятиминутной голевой засухи, что означало, что игра была решена уже на ранней стадии.

Заглавное фото: Sascha Klahn/saschaklahn.com/dpa