Крис Клайберн

Даже гала-вечера плеймейкера Криса Клайберна оказалось недостаточно для того, чтобы «Синтаиникс МБК» одержал свою первую победу над «Найнерс Хемниц» в баскетбольной Бундеслиге. Команда из Вайсенфельса проиграла матч 72:76 (36:44), который был специально перенесен на арену Лейпцига. На глазах у 4450 болельщиков американец набрал 31 очко, но остальные игроки команды явно не справились. В поединке самых результативных команд лиги «Хемниц» прервал серию из восьми поражений подряд, а у MBC теперь шесть поражений подряд.

«Это была победа с характером. Тренер сказал нам после первого периода сохранять спокойствие и играть в свою игру», – сказал игрок «Девятки» Нельсон Вайдеманн. Однако следующее тяжелое испытание предстоит во вторник с берлинской «Альбой».

После пяти предыдущих поражений в восточном дерби против «Хемница» MBC фантастически стартовал. Уже в первой четверти команда тренера Игоря Йововича вела 21:7, после чего гости постепенно втянулись в игру. В период до перерыва у «Волков» ничего не получалось, Хемниц захватил лидерство и ушел в отрыв со счетом 11:0.

Когда многие болельщики MBC уже смирились с поражением, команда постепенно приближалась к победе – 58:59. С двумя удачными бросками подряд Хемниц снова получил передышку и вышел на заключительную четверть с преимуществом в шесть очков. Однако МБК так и не смог приблизиться ближе, чем на одно очко, и упустил несколько шансов сравнять счет в упорной борьбе в последние четыре минуты.

Заглавное фото: Hendrik Schmidt/dpa/Archivbild