СК «Фрайбург» завершил свой кратковременный кризис результатов. В Бремене команда из Брайсгау переломила ход игры после того, как уступила в счете, и отпраздновала свой 1000‑й гол в Бундеслиге и 250‑ю победу в Бундеслиге.

Вердер Бремен - СК Фрайбург

Благодаря голам номер 1000 и 1001 в своей истории в Бундеслиге, СК «Фрайбург» все еще находится в пределах досягаемости Лиги чемпионов.

Победив со счетом 2:1 (0:0) бременский «Вердер», команда не только прервала свою трехматчевую безвыигрышную серию, но и отпраздновала 250‑ю победу в высшей лиге Германии. Роланд Саллай (67‑я) забил 1000‑й гол в Бундеслиге за «Фрайбург». Лукас Хёлер (71‑я минута) забил победный гол чуть позже за гостей, которые находятся на пятом месте, отставая на одно очко от мест в высшей лиге.

Бременцы повели в счете сразу после перерыва благодаря голу Максимилиана Филиппа, вышедшего на замену из «Фюлькруга». Продвинутая команда уже шесть матчей ждет победы и еще не избавилась от опасений за понижение в классе.

Тренер «Вердера» Оле Вернер взял в команду Филиппа, подписавшего зимой контракт с Никласом Фюллькрюгом, который получил травму икры. После восьми выходов на замену это был дебют 29-летнего игрока в футболке бременцев – и против своего бывшего клуба. Первый шанс был у игрока, взятого в аренду у «Вольфсбурга». Его удар на второй минуте был заблокирован в последний момент. Кроме этого, игра в Бремене долгое время проходила мимо Филиппа.

Обе команды играли дисциплинированно и нейтрализовали друг друга в первом тайме. Фрайбург» чуть больше владел мячом, но «Вердер» выглядел более решительным в атаке. Марвин Дакш, в частности, пытался вскрыть бреши в надежной обороне «Фрайбурга». Даже без своего партнера Фюллькруга он долгое время был самым заметным игроком бременцев.

Гостям пришлось справляться с отсутствием Михаэля Грегорича в атаке и Мануэля Гульде в защите из-за травм. Саллай сыграл вместо Грегорича, а Филипп Линхарт заменил Гульде.

В первые 45 минут матча, в котором долгое время не было моментов, «Фрайбург» имел лучший шанс с 20-метрового штрафного удара Винченцо Грифо (26‑я). Вратарь бременцев Иржи Павленка смог лишь отклонить мяч вперед, а Саллай не смог реализовать отскок. В остальном защита «Вердера» почти ничего не позволила сделать, как и защита «Фрайбурга».

После перерыва игра набрала обороты перед 41 500 зрителями на заполненном до отказа «Везерштадионе». Вердер» использовал первый шанс в контратаке благодаря сильному Леонардо Биттенкурту, который сделал передачу на Филиппа. Вышедший на замену Фюллькруг удачно завершил атаку.

После неудачи «Фрайбург» стал более наступательным. Вердер» поначалу оставался стабильным и имел самый зрелищный эпизод: удар Филиппа сверху (61‑я минута) заставил Марка Флеккена из «Фрайбурга» совершить блестящий сейв. После этого оба игрока аплодировали друг другу.

Тем не менее, гости стали сильнее и сумели переломить ход игры благодаря очень хорошим действиям Саллаи и Хёлера. Бременской команде нужно было время, чтобы переварить это. У «Фрайбурга» не было особых проблем с контролем игры. Только в заключительной фазе хозяева усилили давление, но заслуженный эквалайзер так и не был найден.

Эмоциональная обстановка вновь обострилась, когда под аплодисменты бременских болельщиков был заменен игрок «Фрайбурга» Нильс Петерсен. 34-летний футболист играл в Бремене с 2012 по 2014 год и объявил о своем уходе в конце сезона.

Заглавное фото: Carmen Jaspersen/dpa