Red Bull не оставляет своим соперникам по Формуле 1 ни единого шанса на улицах Баку. Однако чемпиону мира Максу Ферстаппену пришлось оставить победу своему партнеру по команде.

Гран-при Азербайджана

Серхио Перес усилил давление на чемпиона мира Формулы‑1 Макса Ферстаппена, одержав вторую победу в сезоне на улицах Баку.

На Гран-при Азербайджана мексиканскому пилоту Red Bull помогла немного преждевременная замена шин его партнером по команде, после чего 33-летний гонщик с блеском выиграл, показав безупречное выступление. После всего лишь четырех из 23 гонок все выглядит как внутрикомандная борьба за титул чемпиона мира: В общем зачете голландец Ферстаппен по-прежнему имеет шесть очков преимущества над специалистом по уличным трассам Пересом, который уже выиграл спринт в субботу.

Третье место занял занявший второе место Шарль Леклерк на Ferrari – первый финиш на подиуме для Scuderia в четвертом Гран-при года. Нико Хюлькенбергу, стартовавшему с пит-лейн, пришлось довольствоваться 17‑м местом на болиде Haas после мужественной гонки.

До этого уикенда у Ферстаппена были не только хорошие воспоминания о Баку. Хотя он впервые победил в прошлом году, в 2021 году он сошел с дистанции, находясь в лидерах, из-за прокола. Разозлившись, он вышел из машины после удара о стену и в расстройстве пнул поврежденную шину. В 2018 году он даже столкнулся со своим тогдашним партнером по команде Даниэлем Риккьярдо – и Гран-при закончился для обоих «Ред Булл».

В этот раз тоже поначалу не все шло по плану. В первый уик-энд с новым форматом и двумя отдельными квалификационными сессиями для спринта и основной гонки, Ферстаппен дважды был не самым быстрым в борьбе за позиции на стартовой решетке. Леклерк занял первое место в обоих случаях, а Перес выиграл спринт в субботу, опередив звезду Ferrari. Ферстаппену пришлось довольствоваться третьим местом, и он ворчал по поводу грубой стычки с гонщиком Mercedes Джорджем Расселом.

«Мне это не нравится», – разгневался чемпион по поводу нового формата уик-энда, который будет проводиться шесть раз в этом году. «Это не гонки, а азартная игра, как в казино. Это больше для шоу», – объяснил свое недовольство 25-летний гонщик.

Ферстаппен начал Гран-при на 6,003-километровой уличной трассе на втором месте после Леклерка. Однако уже через три круга чемпион мира почти без труда обошел монегаска на стартовой прямой благодаря системе DRS, помогающей при обгоне. У Леклерка также не было шансов против Переса, «Ред Булл» был слишком силен в этом сезоне.

Неисправность в Alpha Tauri Найка де Вриса привела к быстрой перестановке впереди. На трассу выехал автомобиль безопасности, а Ферстаппен только что свернул с трассы для смены шин. Когда поле снова упорядочилось, лидер чемпионата мира был только третьим после Переса и Леклерка. Ferrari Леклерка не стала серьезным препятствием для голландца и со второй попытки. Однако коллега Ферстаппена, Перес, теперь лидировал в гонке.

Дуэт Red Bull быстро оторвался от соперников. Позади них развернулась плотная борьба за позиции. В середине группы находился опытный Хюлькенберг. Из-за поздних модификаций его Haas Рейнландеру разрешили стартовать только с пит-лейн, и он смог отложить смену шин до финальной фазы. Поэтому 35-летний гонщик долгое время держался за десятое место после раннего выезда автомобиля безопасности. Однако в итоге Хюлькенберг опустился далеко назад.

В первых рядах Перес продемонстрировал свое мастерство управления на городских трассах. Мексиканец одержал большинство своих побед именно на таких трассах. 33-летний уроженец Гвадалахары также побеждал в Монако, Сингапуре и Джидде. К середине гонки он имел преимущество более чем в две секунды над Ферстаппеном, который жаловался на проблемы с балансом своего служебного автомобиля.

Благодаря серии быстрых кругов Перес не давал защищающемуся чемпиону оторваться. Вопрос был только в том, кто в итоге получит очко за лучший круг дня. Ответ: Джордж Рассел на Mercedes.

Заглавное фото: Darko Bandic/AP/dpa