Всебаварский финал Немецкой хоккейной лиги продолжается на высшем уровне. После победы в высококлассной четвертой игре «Ред Булл Мюнхен» вряд ли может быть лишен четвертого чемпионства.

ERC Ингольштадт - EHC Ред Булл Мюнхен

EHC Red Bull München находится на пороге своего четвертого чемпионства после очередной победы в финальной серии Немецкой хоккейной лиги в ERC Ingolstadt. В пятницу главный фаворит одержал победу со счетом 3–0 (0−0, 0–0, 3–0) в тактически высококлассной скоростной дуэли и теперь после побед ведет в лучшей из семи серий 3–1. Уже в воскресенье (14:00/MagentaSport) команда тренера Дона Джексона может оформить свой первый титул с 2018 года. Для самого успешного тренера в истории DEL это будет уже девятый чемпионский титул в Германии.

На глазах 4815 зрителей на заполненной арене в Ингольштадте Бен Смит (48‑я минута) был единственным, кто одолел неопытного вратаря «Ингольштадта» Йонаса Штетмера всего лишь в его второй игре с самого начала в напряженной игре, которая была почти без ошибок. Райан Маккирнан и Максимилиан Кастнер пополнили свой счет только после того, как Штеттмер уже покинул лед в пользу другого игрока.

У команды, занявшей первое место в основном раунде, теперь есть еще три шанса завоевать титул. Статистика также явно в пользу Мюнхена: Во всех предыдущих сериях лучших из семи финалов команда, выигравшая четвертую игру, становилась в итоге и чемпионом.

Но в пятницу для этого пришлось потрудиться. Обе команды играли дисциплинированно на самом высоком уровне и имели сильных вратарей. Это было особенно удивительно с точки зрения команды «Ингольштадт», которая страдала в этом отношении. ERC по-прежнему не хватало постоянного вратаря Михаэля Гартайга, который получил травму в четвертьфинале против Дюссельдорфа после толчка в конце игры. Хотя недавно заболевший запасной вратарь Кевин Райх вернулся в состав, он не играл в воротах. Тренер «Ингольштадта» Марк Френч снова положился на 21-летнего Штетмера, который стал победителем матча за ERC в первой – также упорной – победе в финале в Мюнхене (4:3) во вторник.

В пятницу защитники «Ингольштадта» бросались на каждый удар по своим воротам, чтобы помочь неопытному вратарю. В середине второго периода Штеттмер впервые в своей команде сыграл в меньшинстве, не пропустив гол. С другой стороны, вратарь сборной Матиас Нидербергер также блистал за Мюнхен в немногочисленных шансах «Ингольштадта», поэтому игра оставалась безголевой до заключительного периода.

Затем «Ингольштадт» допустил решающую из очень немногих ошибок в начале игры. Американский новичок Смит воспользовался этим и забил свой пятый гол в плей-офф. Затем EHC использовал весь свой класс и опыт, чтобы удержать небольшое преимущество. Незадолго до конца Маккирнан и Кастнер забили в пустые ворота, окончательно решив исход игры.

Заглавное фото: Daniel Löb/dpa