Неделя была тяжелой, но дортмундская «Боруссия» демонстрирует реакцию против своих прямых конкурентов. 18-летний игрок забивает в очень особенной для него игре.

Боруссия Дортмунд - 1. ФК Унион Берлин

Дортмундская «Боруссия» выиграла дуэль преследователей «Баварии» против 1. FC Union Berlin и после двух тяжелых поражений вселила оптимизм в гонку за титулом.

В конце горькой футбольной недели с поражением на высшем уровне Бундеслиги в Мюнхене и кубковым поражением в Лейпциге, команда тренера Эдина Терзича заслуженно победила «Айзернен» 2:1 (1:0). Ревьерклуб по-прежнему отстает от мюнхенской «Баварии» на два очка. Кроме того, значительно улучшившийся BVB оторвался от занимающей третье место берлинской команды на пять очков.

На глазах у 81 365 зрителей в Дортмунде Дониэлл Мален (28‑я минута) сначала вывел хозяев вперед. Кевин Беренс сравнял счет для берлинцев (61‑я минута), а Юссуфа Мукоко, вышедший на замену незадолго до этого, порадовал стадион своим победным голом (79‑я минута). Для команды-сюрприза «Унион» поражение через четыре дня после 0:2 в Кубке DFB от франкфуртского «Айнтрахта» стало очередным разочарованием.

«Четкая реакция» требует

Босс BVB Ханс-Йоахим Ватцке перед матчем требовал от команды «четкой реакции», а Терзич перед своим 50‑м матчем в Бундеслиге в качестве главного тренера призвал команду к «другому лицу». По крайней мере, в том, что касается персонала, 40-летний специалист убедился сам через три дня после шокирующе слабого выступления BVB в Лейпциге: Карим Адейеми и Себастьен Халлер вернулись в атаку. В полузащите недавно критикуемый молодой человек Джуд Беллингем вернулся в стартовые одиннадцать. Капитану команды Марко Реусу, помимо прочего, пришлось пока посидеть на скамейке запасных.

Дортмундские болельщики настроили свою команду на матч впечатляющей хореографией под девизом «Für immer Westfalenstadion». На поле «Унион» поддерживал равную игру против целеустремленного, но поначалу неэффективного BVB. Берлинцы, у которых были большие проблемы в первом тайме в каждой из трех предыдущих игр, хорошо держались и держали мяч подальше от собственных ворот. В первые 25 минут «Боруссии» удалось не больше, чем индивидуальное действие Адейеми, которое он завершил «ласточкой».

Открытая игра с лучшим исходом для черно-желтой команды

Однако Дортмунд сразу же повел в счете в первом по-настоящему опасном эпизоде в штрафной площади. Мальен ускользнул от Нико Гиссельманна в пятиметровой зоне, и ему оставалось только переправить низкий мяч от Рафаэля Геррейро за линию. Теперь BVB контролировал игру и позволял мячу спокойно проходить через их собственные ряды. У Халлера был отличный шанс сделать счет 2:0, но он не попал головой во вратаря «Униона» Фредерика Рённова. 30-летний игрок вернулся в ворота после восстановления после травмы.

Юнион» должен был больше действовать в атаке и сделал это. Кёпеникер чаще переводил игру на половину поля Дортмунда и оказался эффективным: при первом же большом голевом шансе Беренс сравнял счет ударом низом.

Теперь матч был полностью открытым. Обе команды играли вперед. При непреднамеренной помощи гостей BVB вознаградил себя за свои атакующие усилия. Пол Сеген из «Унион» сыграл в мяч на пути Мукоко, и нападающий забил гол в своем 50‑м матче Бундеслиги. В возрасте 18 лет и 139 дней Мукоко стал самым молодым игроком в истории Бундеслиги, преодолевшим отметку в 50 матчей.