Дрезден успешно защищает свое место в турнирной таблице и увеличивает свое преимущество над конкурентами. В Галле болельщики переживают зрелище в последние четверть часа.

Динамо Дрезден - Рот-Вайсс Эссен

Арслан спасает свои ворота: Входная плата для более чем 30 000 болельщиков на стадионе «Рудольф Харбиг» стоила одного только гола Ахмета Арслана. В победе над «Рот-Вайсс Эссен» (2:1) отличившийся игрок дрезденского «Динамо» забил гол в ворота соперника ударом с велосипеда – это был уже его 19‑й гол в этом сезоне. «Сейчас у меня нет никаких мыслей перед воротами, и это неплохо работает. Я рад, что больше не думал об этом», – сказал 29-летний футболист в эфире «MagentaSport». «То, что мяч потом так влетел в ворота – я сохраню видео».

Тренер Маркус Анфанг, скорее всего, сохранит прежде всего реакцию на эквалайзер, который «Эссен» сделал после грубой ошибки кипера Штефана Дрльяка. «Реакция на ошибки, она становится все лучше и лучше», – сказал тренер. Деннис Борковски в итоге обеспечил решение, Эссену пришлось заканчивать игру без Бьорна Ротера после красной карточки.

Победа не только позволила «Дрездену» опередить на три очка занимающий второе место «Веен-Висбаден», но и увеличила их отрыв от конкурентов из «Саарбрюккена» до трех очков. В пятницу в Саарланде может быть одержана решающая победа в борьбе за место в группе понижения. Амбиции «Динамо», однако, должны быть направлены на прямое повышение в классе.

Зрелище с четырьмя голами в заключительной фазе: Примерно за четверть часа до конца это был вполне обычный футбольный матч в Галле. Находящийся под угрозой вылета ХФК уступал ФК Эрцгебирге Ауэ 1:2 и так же быстро растранжирил раннее преимущество. То, что произошло дальше, наверняка запомнится надолго. Благодаря зрелищу четырех голов и удалению Никласа Кройцера, «Халле» перевернул ход игры и выбрался из зоны понижения.

«То, что команда сделала в игре с коротким счетом. Мы безумно работали ради победы, показали, что за команда находится на поле. Мы должны оставаться самими собой. Это наш путь, и мы будем продолжать следовать ему», – воодушевлен тренер Срето Ристич. Под руководством 47-летнего тренера «ХФК» до сих пор не проигрывал. Команда не побеждала на протяжении девяти матчей, но совсем недавно пять раз подряд сыграла вничью. «Это было очень важное заявление в нашей ситуации», – сказал Кройцер.

А Ауэ? Играла как команда, для которой этот сезон – лишь вопрос того, какое место в полузащите она в итоге займет. Это, естественно, раздражало амбициозного тренера. «То, что так много голов было забито так быстро в конце, конечно, еще больше раздражает», – сказал Павел Дотчев. «Мы только справились, и вот результат». Очко надо было брать.

Катастрофическая последняя четверть часа: Когда начинаются последние 15 минут матча, соперники FSV Zwickau счастливы. Так было и с 1. ФК «Саарбрюккен», который отыгрался со счета 0:2 и сравнял счет благодаря двум голам Адриано Гримальди. Между тем, «Цвиккау» пропустил 20 из своих 57 голов в заключительной четверти игр.

Тренер Ронни Тилеманн, тем не менее, был доволен очком, ведь «Саарбрюккен» – одна из лучших команд лиги. «Я могу только похвалить команду за то, как они реализовали моменты. Я говорил об этом и в круге», – сказал тренер. Тем не менее, FSV во второй раз подряд упустил преимущество 2:0, в последний раз проиграв 3:4 в Вейн-Висбадене. «Конечно, двух очков не хватает, но все идет своим чередом», – сказал Тилеманн.

Движение вперед означает, что впереди ждет следующая команда из высшей группы лиги. В воскресенье «Цвиккау» должен сыграть с «Фрайбургом II». Осталось всего семь игр, а отставание от первого места, не позволяющего выйти из группы, составляет четыре очка.

Заглавное фото: Sebastian Kahnert/dpa/Archivbild