Новому тренеру «Ганзы Росток» Алоису Шварцу не с чего улыбаться во время своего дебюта. Его команда проигрывает 0:3 в Магдебурге и демонстрирует выступление, способное привести к понижению в классе.

1. ФК Магдебург - Ганза Росток

Алоизу Шварцу пока не удается остановить падение ФК «Ганза Росток» во 2‑й Бундеслиге. В дебютный матч нового тренера, назначенного чуть менее двух недель назад, мекленбургская команда проиграла 1. ФК Магдебург 0:3 (0:1) и осталась на предпоследнем месте в таблице.

«Мы играли очень пассивно, это не то, что я себе представлял. После того, как мы пропустили гол, началось мельтешение. Нам пришлось бежать за спину, когда мы остались в меньшинстве. Видно, что нам предстоит много работы, чтобы остаться в лиге», – сказал Шварц после отрезвляющего дебюта.

Ганза» теперь беспроигрышна в шести матчах и набрала всего четыре очка во второй половине сезона. Джейсон Чека (60‑я минута, 70‑я) и Амара Конде (29‑я) забили голы на глазах у 26 480 зрителей на арене MDCC, благодаря чему команда поднялась на одиннадцатое место.

Перед атмосферной толпой из более чем 2 000 болельщиков «Ганзы» в блоке гостей, «Росток», как и ожидалось, был вынужден обороняться против играющих хозяев. Почти полчаса все шло хорошо, потому что вратарь Маркус Кольке действовал со своей обычной уверенностью.

Первый номер «Ганзы» спас удар Бариса Атика на 17‑й минуте – хотя и с трудом – и также не справился с ударом Силаса Гнаки восемь минут спустя. Однако капитан «Ганзы», который на этой неделе продлил свой контракт до 2026 года, также был абсолютно бессилен, когда дело дошло до счета 0:1. Центральный защитник Райан Мэлоун сначала допустил катастрофическую ошибку в собственной штрафной площади, а затем отразил удар Конде в левый угол ворот, сделав его неберущимся для Кольке.

Реакция «Ростока»? Никакой. В атакующем отделе – самом слабом во всей лиге – до перерыва практически ничего не происходило. Вратарю «Магдебурга» Доминику Рейманну пришлось вмешаться лишь однажды после пяти минут после удара Денниса Дресселя с 18 метров. Однако это действие не заставило его попотеть.

После возобновления игры ситуация не улучшилась. Наоборот. Сначала Джон Верхук, уже получивший предупреждение, получил вторую желтую карточку в сезоне за удар по шее Даниэля Хебера. Затем Чека, стоя совершенно свободно, забил решающий гол «Ростока» – 0:2. У Кольке не было ни единого шанса, как и десять минут спустя, когда проворный правый вингер «Магдебурга» забил во второй раз и сделал победу «Магдебурга» с тремя голами идеальной, которую они заслужили даже на этом уровне.