У нового тренера сборной по хоккею Гарольда Крайса еще много работы перед Кубком мира. В своем дебюте Крайс видит явное поражение в начале подготовки.

Германия - Чешская Республика

Начало тренерской эры Гарольда Крайса в национальной сборной по хоккею было неудачным. Против двенадцатикратных чемпионов мира Чехии немцы начали свою подготовку к Кубку мира в Касселе с поражения 2:6 (1:0, 0:2, 1:4).

На дебютном матче нового тренера сборной Крайса перед 3800 зрителями за Немецкую федерацию хоккея забили только Тобиас Эдер (9‑я минута) из Дюссельдорфа и Йонас Мюллер (52‑я минута) из берлинского «Айсбэрен».

Особенно горькими были два гола, пропущенные в заключительном периоде Романом Хораком (41‑я) и Якубом Флеком (50‑я), который также сравнял счет 1:1 (28‑я). Кроме того, Давид Томашек (35‑я), Ондрей Беранек (59‑я) и Филип Хлапик (59‑я) забили в пустые немецкие ворота бронзовых призеров ЧМ-2022. В субботу (17.00/MagentaSport) второй подготовительный матч к майскому чемпионату мира в Финляндии и Латвии будет снова сыгран против Чехии во Франкфурте.

Шесть игр до старта Кубка мира

«Мы напряжены. Я с нетерпением жду выполнения задачи», – сказал Крайс перед своим дебютом на MagentaSport. 66-летний многолетний тренер DEL возглавил национальную команду после окончания основного раунда Немецкой хоккейной лиги в марте, так как его предшественник Тони Седерхольм (44) в ноябре перешел в СК Берн. В то же время финн больше не работает там.

До старта Кубка мира 12 мая против Швеции у Крайса есть еще шесть игр, чтобы реализовать свои идеи и найти свою команду Кубка мира. После субботнего матча подготовка будет включать в себя тесты против Австрии (20 и 22 апреля), Словакии (28 и 29 апреля) и, наконец, против США (9 мая). Нынешний состав также будет постепенно меняться и пополняться игроками из клубов, не сумевших выйти в плей-офф DEL, игроками, которых пощадили, и североамериканскими профессионалами.

Хорошего старта недостаточно

В нынешнем составе команды Крайсу не хватает, в частности, опытных центральных нападающих. Тем не менее, немецкая команда уверенно начала матч против бронзовых призеров чемпионата мира 2022 года, как это всегда было при Сёдерхольме. Первый гол в эпоху Крайса был забит его бывшим протеже Эдером из дюссельдорфского ЕК в сильном овертайме.

Однако молодая чешская команда все лучше и лучше входила в игру, начиная со среднего периода, и переломила ход матча. Максимилиан Францреб из Бремерхафена не имел никаких шансов в воротах немцев в свой международный дебют.

Заглавное фото: Swen Pförtner/dpa