Дортмундская «Боруссия», как и «Бавария», может сосредоточиться на чемпионате. BVB был выбит из Кубка DFB в Лейпциге в основном из-за слабого первого тайма.

Пропустил полуфинал

Марко Роуз, все еще запыхавшийся после спринта через полполя, поприветствовал своего избитого коллегу по тренерскому цеху Эдина Терзича.

Игроки победившего защитника «РБ Лейпциг» позволили болельщикам устроить себе праздник на «Ред Булл Арене», в то время как гости дортмундской «Боруссии» были в смятении после второй серьезной неудачи за несколько дней. Спустя четыре дня после падения с вершины турнирной таблицы Бундеслиги, BVB также были выбиты из Кубка DFB поражением в Лейпциге со счетом 0:2 (0:1). «Это был просто дерьмовый вечер», – сказал тренер Терзич в эфире Sky.

«Лейпциг съел нас в первом тайме», – сказал капитан BVB Марко Реус. По его словам, он был разочарован собственной игрой. «Из-за нашей неспособности. Мы не заслуживали победы в сегодняшней игре», – настаивает игрок сборной Юлиан Брандт: «Нам сегодня очень повезло, что мы даже пережили первые десять минут с голом в наши ворота».

Первое поражение в кубке для Терзича

Пока Лейпциг преодолевал свой собственный кризис после трех недавних поражений, тренер BVB Терзич, который выиграл титул с РБ в 2021 году, потерпел свое первое поражение в кубке. Теперь 40-летний тренер может полностью сосредоточиться на чемпионате, который BVB еще не списал со счетов, несмотря на недавнее поражение от «Баварии».

На глазах у 47 069 болельщиков Тимо Вернер (22‑я минута) воспользовался одним из многочисленных шансов Лейпцига и заслуженно повел в счете. До этого момента BVB совсем выбился из графика, и Матс Хуммельс, заменивший травмированного Нико Шлоттербека, к сожалению, пропустил гол. Вилли Орбан забил второй гол на восьмой минуте травматического времени – и заставил своего тренера Роуза совершить незабываемый ликующий спринт.

Для тренера «Лейпцига» победа над своим бывшим работодателем означает несколько более спокойных дней, чем недавно. Его команда не только проиграла три раза подряд, но и не смогла забить гол. Тем не менее, «Лейпциг» уверен в своем тренере и хотел бы переписать контракт, который действует до 2024 года. «Мы хотим продлить контракт с Марко, это ясно», – сказал спортивный директор Макс Эберль в интервью ZDF перед началом матча.

Лейпциг с сильным первым таймом

Первый тайм доказал, что Розе может правильно настроить команду на такой высокий уровень игры. Лейпциг играл, словно разряженный, создав ряд отличных моментов. Конрад Лаймер должен был забивать уже через три минуты после паса Вернера, а вратарь BVB Грегор Кобель спас трепетный мяч от Дани Ольмо (6). Шесть минут спустя вратарь был как раз наготове, чтобы спасти еще одну попытку Ольмо. Испанский плеймейкер вернулся в стартовый состав впервые с конца января из-за травмы и показал очень вдохновляющую игру.

Гол для Лейпцига был лишь вопросом времени – и спустя чуть более 20 минут он состоялся. Центральный защитник Мохамед Симакан перешел на другую сторону поля, заставил Хуммельса выглядеть очень плохо и сделал плоский пас Вернеру в центр. Тактический переход Роуза на заднюю линию из трех человек, которая не слишком популярна среди игроков, полностью сработал. Лейпцигцы мысленно полностью владели мячом, были на виду в любой ситуации и жадно владели мячом.

А BVB? Очевидно, все еще подавленные 2:4 в Мюнхене, команда не могла ничего сделать в атаке. Временами у команды возникали проблемы с тем, чтобы без происшествий разыграть мяч на своей половине поля. Это привело к многочисленным перепасовкам у Лейпцига. Вернер упустил еще один отличный шанс (39‑я), когда он в одиночку выбежал на Кобеля, но неточно перевел мяч на Лаймера.

BVB лучше играет после замены Терзича

Терзич отреагировал в перерыве, перейдя на игру с двумя нападающими, а также на игру в три защитника. Юссуфа Мукоко присоединился к Дониэлю Малену, который до этого момента был незаметен, а международный игрок Мариус Вольф был вынужден выйти на замену. Эмре Кан переместился из полузащиты обратно в оборонительную цепь. Две почти одинаковые расстановки поначалу привели к тому, что обе команды нейтрализовали друг друга. Однако теперь BVB гораздо лучше вошел в игру и создал для Лейпцига несколько психологических проблем.

После часа игры Терзич выпустил на поле свою звезду полузащиты Джуда Беллингема, который был исключен из стартовых одиннадцати после стресса последних недель. Тем не менее, Лейпциг имел следующий большой шанс, Лаймер (78‑я) оказался совершенно свободным перед Кобелем, но голкипер BVB снова парировал удар.

Впереди у BVB по-прежнему остро не хватало голевой опасности. До 80‑й минуты дортмундцы не нанесли ни одного удара по воротам. У Лейпцига к тому времени их было уже девять, а в минуты травм ситуация вновь стала неспокойной.

Заглавное фото: Jan Woitas/dpa