На этот раз BVB воспользовался возможностью. После позора со «Штутгартом» «Ревьерклаб» перехватывает лидерство у «Баварии» благодаря победе над «Франкфуртом».

Боруссия Дортмунд - Айнтрахт Франкфурт

Эффектная, с крепкими нервами и в некоторых фазах даже мастерская – дортмундская «Боруссия» на этот раз воспользовалась промашкой «Баварии» и сменила ослабевших рекордсменов на вершине таблицы Бундеслиги.

В отличие от позорного выступления неделю назад в Штутгарте (3:3), на этот раз команда тренера Эдена Терзича сохранила нервы и вырвалась на первое место, победив франкфуртский «Айнтрахт» со счетом 4:0 (3:0).

Благодаря голам Джуда Беллингема (19‑й), Дониелла Малена (24‑й/66‑й) и Матса Хуммельса (41‑й) на глазах у 81 365 зрителей на заполненном до отказа «Сигнал Идуна Парк» в субботу, BVB опережает чемпионов последних десяти лет из Мюнхена на одно очко за пять дней до конца матча.

В отличие от них, тенденция спада у «Айнтрахта» продолжается. После восьми матчей без побед шансы гессенцев на возвращение в Европу через лигу еще больше уменьшились. Особенно во втором тайме, полуфиналисты Кубка остались намного ниже своих возможностей.

Поражение «Баварии» в Майнце со счетом 1:3 несколькими часами ранее вызвало большие ожидания на трибунах. И BVB быстро создал великолепную атмосферу. После осторожного начала игры с небольшим преимуществом на поле, но без голевых моментов в первые 15 минут, BVB максимально использовал свои первые две возможности, чтобы повести в счете 2:0. Англичанин Беллингем завершил замечательную комбинацию с участием Рафаэля Геррейро и Джулиана Брандта ударом низом в правый угол и сделал счет 1:0.

Франкфурт тщетно сопротивляется

Этот гол нарушил сдержанность. С этого момента обе команды обменивались голами в открытой и захватывающей игре. Всего через пять минут после того, как Дортмунд вышел вперед, у него снова появился повод для радости. После удара головой Карима Адейеми Мален с близкого расстояния забил пятый мяч подряд.

Айнтрахт» ответил яростными атаками и приблизился к голу ударом Рэндала Коло Муани (26‑я) и ударом головой Аурелио Бута (34‑я), но не смог найти кипера BVB Грегора Кобеля. И не повезло, что соперник оставался очень эффективным. После отличного шанса, упущенного Адейеми (31‑я), центральный защитник Хуммельс нанес следующий удар «Айнтрахту» в разгар фазы давления франкфуртцев. Обладатель Кубка мира 2014 года головой переправил мяч в сетку ворот Геррейро, обеспечив BVB преимущество 3:0 перед перерывом.

Почувствовав явное преимущество, BVB после перерыва расслабился, но сохранил контроль над игрой. Против более пассивного «Айнтрахта» дортмундцам поначалу было достаточно долго держать мяч в своих владениях и последовательно защищать свои ворота. Но они снова воспользовались скоростью Адейеми и Малена. Мален использовал пас Адейеми, чтобы забить свой второй гол. Сопротивление гессенцев было окончательно сломлено.