Берлинские волейболисты успешно стартовали в полуфинале чемпионата Германии по волейболу. В первом матче серии «Best of Five» защищающиеся чемпионы победили SWD powervolleys Düren со счетом 3:1 (16:25, 25:17, 25:23, 25:22). На глазах 5178 зрителей в Max-Schmeling-Halle столичные фавориты на протяжении долгих отрезков времени были уверены в себе. Второй матч между этими двумя командами состоится в субботу в Дюрене.

Особенно в начале матча берлинцы оставались далеко за пределами своих возможностей. Ни Марек Сотола, ни Тимотее Карле не смогли расставить акценты в атаке. Уровень атаки команды в первом сете составил скромные 28 процентов. Блок также с трудом справлялся с действиями соперника у сетки. Дюрен» оторвался до 14:6, а затем даже увеличил свое преимущество до одиннадцати очков (21:10).

Замена Коди Кессела на Карле в конце первого сета оживила игру хозяев не только на эмоциональном уровне. BR Volleys улучшили свою подачу, а также им повезло с некоторыми жесткими решениями судей в третьем сете, который они выиграли с трудом. При счете 22–23 преимущество в сетах 2–1 все еще висело на волоске, но два очка Сотолы переломили ход матча в пользу «BR Volleys».

В четвертом периоде лидеры Бундеслиги вышли вперед на пять очков (13:8). Но победа в сете оказалась под угрозой, когда соперники сравняли счет при 20:20. Но Сотола в итоге использовала первый матч-пойнт для победы.