SWD-Powervolleys Düren - Berlin Volleys

Берлинским волейболистам предстоит нелегкий путь, если они хотят в двенадцатый раз подряд выйти в финал чемпионата Германии по волейболу. В домашней победе со счетом 3:1 (16:25, 25:17, 25:23, 25:22) в первом матче полуфинала плей-офф, SWD powervolleys Düren, безусловно, оказался крайне неудобным соперником в среду. «Мы можем быть довольны тем, что выиграли этот матч», – с облегчением сказал тренер Седрик Энард после того, как Марек Сотола реализовал матч-пойнт.

Уже в субботу в Дюрене начнется второй раунд серии плей-офф по системе «лучший из пяти». Главный нападающий Сотола прекрасно осознает сложность задачи в игре с «Рейнландцами». «В этот раз мы смогли прибавить в концовке, но этого будет недостаточно», – сказал он. Энард также подозревает: «В Дюрене будет еще сложнее». Его требование к команде: «Мы должны оставаться скромными и сосредоточенными».

Игра защитников в первой партии была шокирующе слабой, особенно в первом сете. Ничего не получалось. Атаке не хватало пробивной мощи против сильного блока «Дюрена». За все 110 минут матча фаворитам не удалось показать уверенную, по-настоящему доминирующую игру.

BR Volleys винят в этом потерю ритма. «У нас не было игр в течение полутора недель. А разница между тренировочным залом и матчем перед большой толпой огромна», – сказал Сотола. «Нам не хватает игр на таком высоком уровне», – сетует Энард. В последний раз «Воллис» испытали серьезное сопротивление 19 марта в матче последнего промежуточного раунда против «ВФБ Фридрихсхафен» (1:3).

В этом сезоне «БР Волейс» уже пять раз играл с «Дюреном» и всегда выигрывал. Однако, по словам их тренера, это не склонило команду к самонадеянности. «Мы определенно не недооценили соперника», – подчеркнул Энард. А Сотола по-прежнему уверен: «Мы знаем, что исход этой серии плей-офф находится в наших руках».

Заглавное фото: Uwe Anspach/dpa/Archivbild