После полутора месяцев без побед франкфуртский «Айнтрахт» снова побеждает – до финала Кубка в Берлине не хватает еще одного шага. Вице-чемпион мира блистает, 1. ФК Унион Берлин разочаровывает.

Matchwinner

Айнтрахт Франкфурт может мечтать о первом финале Кубка DFB с момента титульной ночи 2018 года благодаря Рендалю Коло Муани.

Во вторник победители Лиги Европы заслуженно выиграли свой первый четвертьфинал против третьего места в Бундеслиге 1. FC Union Berlin 2–0 (2−0) и сохранили шансы на поездку на финал в Берлин. Коло Муани забил два гола (11‑я минута/13‑я) – каждый после ассиста Марио Гетце – чтобы обеспечить «Айнтрахту» раннее преимущество перед 49 500 зрителями.

Болельщики «Айнтрахта» праздновали свою первую победу в семи матчах и смогли забыть о раздорах в руководстве хотя бы на один вечер. Берлинский «Унион» вынужден сосредоточиться на Бундеслиге, где квалификация в Лигу чемпионов вполне реальна. Франкфуртская команда тренера Оливера Гласнера станет соперником по полуфиналу в пасхальное воскресенье (19.00/ARD).

Гласнер тепло обнял на поле тренера «Униона» Урса Фишера. «В один день ты чемпион мира, а через неделю – никто», – сказал тренер франкфуртцев, за которым, по слухам, ухаживают ведущие клубы, в эфире телеканала ZDF незадолго до начала матча, – и его команда на ранних стадиях игры абсолютно созрела для завоевания титула.

Гетце забивает дважды

Обладатель Кубка мира в Рио Гетце блестяще организовал первый гол французов пяткой. У Коло Муани не было проблем с Леннартом Гриллем в воротах «Униона». 24-летний вратарь снова заменил Фредерика Рённова, который продолжает отсутствовать из-за травмы, и способствовал второму голу «Айнтрахта» через 93 секунды после первого, когда он стоял слишком далеко перед своими воротами и был переброшен Коло Муани, которого снова подыграл Гетце.

Гости из Берлина, которые в выходные четко выиграли у «ВФБ Штутгарт» (3:0), в этой фазе выглядели совершенно подавленными. Команде Фишера также повезло, что гол Рафаэля Борре был отменен из-за офсайда (20‑й). Спустя чуть менее получаса Борре попал только в перекладину, а Кристиян Якич пробил издали мимо ворот (28‑й) – дефицит мог быть и больше для берлинцев в самом начале.

Третий гол не засчитан

После отмененного гола 3:0 до перерыва больше ничего не происходило, что также было обусловлено надежной обороной «Айнтрахта» вокруг ветерана Макото Хасебе. «Мы, безусловно, довольны тем, что выиграли 2:0», – сказал управляющий директор Союза Оливер Рунерт в перерыве матча в эфире телеканала Sky. В чемпионате «Кёпеникер» с 51 очком идет на первом месте, но второй кубковый полуфинал подряд на тот момент был очень далек.

По ходу второго тайма берлинцы улучшили игру, но все еще не могли создать явных голевых моментов. Йосип Юранович пробил штрафной удар чуть выше ворот Франкфурта (78‑я), Джейми Левелинг не смог переиграть вратаря Франкфурта Кевина Траппа (86‑я). Кроме того, гессенцы умело распорядились преимуществом. На трибунах снова и снова звучала кубковая песня «Берлин, Берлин, мы едем в Берлин». Финал в столице начнется 3 июня, предварительный раунд – 2 и 3 мая.

Заглавное фото: Arne Dedert/dpa